28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские команды примут участие в Дальневосточной юношеской футбольной лиге

НИА-Владивосток

18c735c1a4e940e2a3c2ea0a6e24df01Российский футбольный союз и Дальневосточный футбольный союз запускают новый проект – «Дальневосточная юношеская футбольная лига».

В нем примут участие 10 лучших спортивных школ ДФО, включая приморские – это Краевая спортивная школа олимпийского резерва, «Океан» Находки и уссурийский «Локомотив». Подготовку футболистов обсудили министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов и представители команд-участниц.

Старт турнира запланирован на конец мая, завершатся соревнования в середине октября. За этот период команды юношей 2006 года рождения проведут двухкруговой турнир. Победителю достанется путевка на финал первенства России.

«Запуск лиги однозначно создаст предпосылки для развития региональной системы подготовки футбольного резерва на территории Приморского края. Проект будет способствовать росту количества детей, систематически занимающихся футболом, а также повышению квалификации тренеров и судей», – отметил Жан Кузнецов.

Планируется, что матчи лиги примут стадионы «Локомотив» (Уссурийск) «Водник» (Находка) и «Динамо» (Владивосток). Вопросы готовности инфраструктуры, организации матчей в Приморье и выездов команд в субъекты Дальнего Востока на игры турнира стали ключевыми на рабочей встрече.

Отмечено, что Российский футбольный союз берет на себя большую часть расходов, связанных с запуском, организацией и проведением соревнования.

«Приморские команды с большим энтузиазмом приняли предложение участвовать в лиге. С точки зрения развития футбола на Дальнем Востоке – это большой шаг вперед, с учетом того, что ребята 2006 года рождения получат отличный опыт, а также смогут показать себя на высоком уровне», – отметил президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин

Официальный календарь соревнования будет утвержден на исполкоме российского футбольного союза 29 апреля. Помимо приморских команд в турнире планируют принять участие «СКА-Хабаровск», «ФК-Благовещенск», «Арктика» (Якутск), «Белогорец» (Белогорск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «СШОР №2» (Комсомольск-на-Амуре).

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото Министерство физической культуры и спорта Приморского края, краевая спортивная школа олимпийского резерва

Источник Пресс служба Правительства Приморского края