28 апреля 2016, четверг, 11:03

Впервые в России: Чемпионат мира по Го стартовал в Приморье

НИА-Владивосток

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в торжественной церемонии открытия 41-го Чемпионата мира по Го и зачитал приветствие к участникам от имени Президента России Владимира Путина. На соревнования в столицу Дальнего Востока прибыли спортсмены из 20 стран и регионов мира. Мероприятие пройдет с 3 по 9 июняв кампусе Дальневосточного федерального университета.

Событие этого года по-настоящему уникально. Впервые за 40 лет чемпионат по древнейшей стратегической игре Го проходит за пределами Юго-Восточной Азии. И это не случайность. Сборная РФ – лидер Го в Европе: за последние 20 лет россияне становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны. Кроме того, в первый раз в истории чемпионата участие в нем смогут принять любители со всего мира. Во Владивосток прибыли спортсмены из 20 государств, в целом соревнуются представители 57 стран и регионов. Игроки проведут встречи очно и в онлайн-формате, сообщает портал правительства. 

К участникам мероприятия от имени Президента России Владимира Путина обратился Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Столь престижные и авторитетные соревнования в этом виде спорта проходят в России впервые, и мы искренне рады принимать во Владивостоке сильнейших игроков планеты. Уверен, чемпионат пройдет на высоком организационном, творческом уровне, послужит продвижению ценностей и традиций этой древней игры, гармонично сочетающей в себе дух интеллектуальной борьбы и уникальную философию. И, конечно, состязания станут большим, значимым событием для жителей и гостей столицы российского Дальнего Востока. Желаю вам успехов, удачи и всего наилучшего!» – зачитал глава региона.

От себя лично Олег Кожемяко добавил, что Приморскому краю выпала большая честь – принимать такое масштабное мероприятие и, несмотря на сложную эпидобстановку в мире, Правительство региона совместно с организаторами сделали все возможное, чтобы принять гостей и участников Чемпионата мира на достойном уровне, обеспечив комфортные и безопасные условия пребывания во Владивостоке.

«Приветствую всех участников, организаторов и гостей у нас на приморской земле, во Владивостоке. Здесь, на острове Русский, собрались сильнейшие спортсмены этой интереснейшей игры. Думаю, это даст хороший эффект развития Го, так как любителей этой древней игры в странах Азии – несколько десятков миллионов человек. Хочу пожелать всем участникам успехов, спортивной удачи. Пусть победит сильнейший!» – пожелал Губернатор.

Глава региона также выразил уверенность в том, что благодаря этому мероприятию и вниманию к нему со стороны руководства страны в России и в Приморье появится еще больше любителей Го. Отметим, что действующей Федерации Го Приморского края уже три года. В настоящее время в ней регулярно занимаются около 300 человек, активных спортсменов – около 100. Проводятся соревнования муниципального и краевого уровня. Открыты бесплатные секции по краю: восемь – во Владивостоке, две – в Находке, по одной секции – в Уссурийске, Артеме, селах Владимиро-Александровское и Новицкое. Функционирует онлайн-школа федерации по обучению игре Го.

Также благодаря телемосту из северной столицы собравшихся на чемпионате поприветствовали участники Петербургского международного форума – министр спорта России Олег Матыцин, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, ректор ДВФУ Никита Анисимов.

После торжественной части Олег Кожемяко ударил в гонг, что ознаменовало старт 41-го Чемпионата мира по Го.

Чемпионат мира по Го проходит под эгидой Международной федерации Го (IGF), членом которой является Россия. Наша страна – в списке участников этого чемпионата еще со времен СССР, с 1986 года. 41-й чемпионат должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии было принято решение о переносе сроков. Россия 20 лет боролась за получение права на проведение Чемпионата по Го. Решение о его проведении было принято на 38-й сессии президиума Международной федерации Го в Гуйяне в 2017 году.

«Об этом мечтали многие поколения не только спортсменов, не только любителей Го, но и те, кто когда-то, в далеком 1964 году, предложили, как вариант некой новой для нас, жителей СССР, азиатской игры. Это Нилов, Асташкин и Филатов, их надо вспомнить добрым словом. 1964 год – это начало отсчета», – подчеркнул Президент Федерации Го России Максим Волков.

Российскую Федерацию на чемпионате представит гроссмейстер Вячеслав Каймин из подмосковного Жуковского. Он сменил на этой позиции внезапно заболевшего Антона Черных.

«Настроение хорошее, люди вокруг меня поддерживают, все будет хорошо. Я не готовился к чемпионату мира, не ожидал, что буду участвовать, это было решено в последний момент. Но ничего страшного. Нужно показать себя с сильнейшей стороны. В Го играю 14 лет, с шестилетнего возраста», – отметил спортсмен.

В рамках Чемпионата мира с 4 по 8 июня также состоится Кубок России. В нем примут участие около 200 спортсменов. Они прибыли из Москвы, Калининграда, Якутска, Магадана, Хабаровска, Чебоксар и других городов России. Победитель представит страну на Кубке мира. Его имя станет известно 8 июня. Оценивать спортсменов будут по швейцарской системе. Следить за спортсменами будут судьи всероссийской категории из разных городов.

Кроме Чемпионата мира организаторы подготовили насыщенную программу для жителей и гостей Приморского края. 5 июня в 13.00 на Спортивной набережной Владивостока откроется Всемирный фестиваль Го Genius Extreme – запланированы мастер-классы по игре в ГО, турнир «Матч поколений», будут работать площадки спортивных и интеллектуальных сообществ, детская площадка и фотозона. Вход свободный. Мероприятие продлится до 7 июня.

В рамках 41-го Чемпиона Мира по игре в ГО состоится и деловая программа. Это уникальная возможность начать новый диалог с лидерами бизнеса из России и Азии. В деловой программе представлены такие мероприятия, как пленарная сессия «Мир после пандемии на перекрестке старых и новых стратегий. Стратагемы Го», панельная дискуссия «Цифровые кентавры: использование гибридного интеллекта при решении прикладных задач», панельная сессия «Игровой рынок АТР: приверженность традициям и ускоренное технологическое развитие».