28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новые кадры пришли на предприятия Находки благодаря конкурсу Правительства Приморья

НИА-Владивосток

Находкинский судоремонтный завод в прошлом году стал одним из участников проекта Правительства Приморья по поддержке молодых кадров. Благодаря реализованной инициативе на предприятие пришли новые перспективные специалисты, среди которых инженер-технолог Константин Смирнов.

В 2020 году выпускники приморских вузов и колледжей смогли трудоустроиться по специальности на ведущие предприятия и получить при этом годовую финансовую поддержку из бюджета Приморского края. Организации более 10 отраслей экономики предложили выпускникам на выбор 100 вакансий. Сейчас стартовал второй сезон проекта, и работодатели вновь могут «заполучить» в свои ряды молодые кадры.

«У предприятий, желающих присоединиться к инициативе и предложить свои свободные должности для специалистов, есть почти две недели на подачу заявки – до 20 июня. Скачать форму документа, ознакомиться с подробной информацией можно на странице департамента по делам молодежи Приморского края», – подчеркивает руководитель профильного ведомства Елена Томчук.

Среди предприятий-участников проекта прошлого года – Находкинский судоремонтный завод, куда по итогам конкурсного отбора трудоустроился уроженец Спасска-Дальнего Константин Смирнов.

«В конкурсе принял участие, потому что должность на предприятие и дипломная специальность подходили под критерии проекта. Так как это был пилотный запуск программы, был ряд непонятных мне моментов, но думаю, что в будущем все будет более плавно и продуманно», – отметил победитель конкурса.

Константин трудится на заводе инженером-технологом.

«Сейчас занимаемся строительством серии краболовных судов. Должность меня устраивает, но хотелось бы постоянно развиваться и, например, более углубленно изучить специализированное программное обеспечение», – говорит молодой специалист.

Будущим участникам конкурса победитель пожелал удачи и веры в свои силы, сообщает портал правительства.

Напомним, новые меры поддержки молодых специалистов, инициированные председателем Правительства Приморья Верой Щербина, начали действовать в 2020 году.

Молодые профессионалы без опыта работы, прошедшие предварительный отбор и устроившиеся на одну из вакантных должностей формирующегося в настоящее время перечня, получат сопровождение в течение года и дополнительную ежемесячную выплату к своей заработной плате. В прошлом году этими мерами воспользовались семь специалистов.

«В этом году краевыми мерами поддержки смогут воспользоваться еще больше выпускников колледжей и вузов – мы расширили не только перечень направлений, по которым будем привлекать работодателей с вакансиями, но и увеличили срок окончания учебного заведения для конкурсантов. Теперь на участие могут претендовать молодые люди, получившие образование менее трех лет назад и трудоустраивающиеся по полученному образованию впервые», – подчеркивает председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Дарья Тонких