28 апреля 2016, четверг, 11:03

Гребная база Приморья готовится принять олимпийскую сборную России

НИА-Владивосток

38983c78f60cc06a085b99b82413a675Спортивную базу «Олимпийская» на озере Теплое в Партизанском городском округе подготовили к приезду российской сборной по гребле на байдарках и каноэ. Команда проведет здесь заключительный акклиматизационно-подготовительный сбор перед Олимпиадой-2020 в Токио.

В подготовке гребной базы к приезду сборной приняли участие представители краевой федерации гребли на байдарках и каноэ, сотрудники регионального министерства физической культуры и спорта, администрации Партизанского городского округа, Центра спортивной подготовки и Центра адаптивного спорта Приморского края, а также краевой спортивной школы олимпийского резерва и общественных организаций.

«Совсем скоро к нам прибудет олимпийская сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены станут тренироваться в Лозовом с 7 по 30 июля. База “Олимпийская” готова принять атлетов. Здесь установлена современная дистанция, которая полностью идентична той, что будет на Олимпиаде», – сообщил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов, сообщает портал правительства.

В настоящее время на гребной базе завершается масштабная реконструкция в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», начавшаяся год назад. На модернизацию объекта выделено почти 290 миллионов рублей из федерального бюджета и около 140 миллионов рублей – из краевого.

На озере Теплое смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными стандартами. Построена финишная вышка, оснащенная самым современным оборудованием. Возведено новое здание гребной базы с номерами для проживания спортсменов, оздоровительно-восстановительным комплексом, столовой, эллингами, административными и техническими помещениями. Рядом оборудована спортивная площадка с защитным навесом, на которой установлены специальные гребные и силовые тренажеры. Вся территория базы благоустроена.

После окончания реконструкции гребной базы в 2021 году в Лозовом появится круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и по другим видам спорта.