28 апреля 2016, четверг, 11:03

Объем отгруженных товаров промышленные предприятия Приморья увеличился на 38,6%

НИА-Владивосток

060f74e6dd28e778ce19e90d3106a8b8К середине июня 2021 года поступления налоговых и неналоговых доходов приморского бюджета составили 46,53 миллиарда рублей, что на 18% выше показателей 2020 года. Также значительно вырос объем отгруженных предприятиями товаров и оказанных услуг.

Как сообщается в докладе об экономической ситуации в Приморском крае по состоянию на конец июня 2021 года, текущее финансово-экономическое состояние промышленных предприятий края оценивается как удовлетворительное, сообщает портал правительства.

Продуктовая обеспеченность населения

Ситуация в крае с наличием продовольственных и непродовольственных товаров остается стабильной, дефицита товаров в предприятиях торговли нет. Товарных запасов достаточно – до 80 дней по отдельным позициям.

Бюджетная сбалансированность

По состоянию на 18 июня поступления налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета составили 46,53 миллиарда рублей, что на 7,12 миллиарда рублей выше (+18,06%) показателей соответствующего периода 2020 года. В том числе по налогу на прибыль организаций увеличение произошло на 27% (+2,7 миллиарда рублей), по упрощенной системе налогообложения – на 25,9% (+0,92 миллиарда рублей).

Экономическая ситуация

Объем отгруженной приморскими предприятиями продукции вырос по сравнению с 2020 годом. В действующих ценах прирост в промышленности составил +38,6%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром +15,5%, в добыче угля + 9,0%.

Одним из самых ярких событий в сфере развития промышленности стала закладка на судостроительном комплексе «Звезда» головного судна серии ледокольных танкеров-газовозов СПГ класса ARC7. Напомним, корабли предназначены для перевозки сжиженного природного газа и способны работать в арктических условиях. ССК «Звезда» стал первой и на данный момент единственной в России верфью, имеющей международную лицензию GTT – французской инжиниринговой компании Gaztransport & Technigaz, специализирующейся на разработке и лицензировании строительства криогенных мембранных систем удержания для транспортировки и хранения сжиженного газа.

ЖКХ

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, активная подготовка тепловых сетей к следующему отопительному сезону идет в регионе в штатном режиме. Проверена и приведена в порядок почти половина имеющихся магистралей – более тысячи из 2,2 тысячи километров. Параллельно выполняются ремонтные работы на котельных, тепловых пунктах, бойлерных. Подготовлено 85 теплоисточников, проведена работа на более 600 километрах сетей водоотведения.

Энергетический комплекс

Как отмечают в министерстве энергетики и газоснабжения Приморского края, серьезной проблемой ресурсоснабжающих предприятий остаются неплатежи потребителей.

В структуре дебиторской задолженности потребителей электроэнергии на юридические лица приходится 46,9%, на население 53,1%. При этом доля населения с начала года в структуре дебиторской задолженности снизилась на 2%.

Отметим, что вопрос о снижении объема задолженности за потребленную электроэнергию перед гарантирующим поставщиком ПАО «ДЭК» постоянно стоит на повестке действующего в Правительстве Приморья штаба по обеспечению безопасности электроснабжения края. Напомним, в Приморье существует возможность заключения соглашений о реструктуризации задолженности с индивидуальными графиками платежей, функционируют онлайн-сервисы по передаче показаний приборов учета и оплаты квитанций клиентам.