28 апреля 2016, четверг, 11:03

На покупку медоборудования в больницы Приморья направят дополнительное финансирование

НИА-Владивосток

Лечебные учреждения Приморья продолжат оснащать современным оборудованием. Об этом Губернатор края Олег Кожемяко сообщил на встрече с коллективом Находкинской городской больницы.

По словам главы региона, на переоснащение медицинским оборудованием больниц и поликлиник в следующем году будет направлено более 100 миллионов рублей. Еще почти 13 миллионов предусмотрят на закупку медицинского инвентаря.

«Эту работу мы начали в прошлые годы, и несмотря на пандемию, не остановили ее. Продолжим заниматься обновлением оборудования и дальше, деньги в бюджете на эти цели заложили», – заявил Олег Кожемяко.

Как отметил Губернатор, по-прежнему перед здравоохранением края стоит проблема нехватки кадров. Внести вклад в ее решение, по его словам, позволит строительство арендного жилья для медработников. Сейчас в Приморье строятся более 400 таких квартир. Стимулом для подготовки специалистов станет открытие филиала партизанского подразделения Владивостокского медицинского колледжа в Находке по специальности «сестринское дело». Важным направлением также остается обучение будущих медиков по целевому набору,  сообщает портал правительства. 

«Но потребуется, конечно, несколько лет, пока этих специалистов обучат. Поэтому параллельно будем продолжать оказывать медработникам меры социальной поддержки, которые внедрены в крае с 2018 года», – обозначил глава Приморья.

Евгений Ковалев