28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье присоединилось к Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2021»

НИА-Владивосток

fddd1f2808ab14752d236ee057f956b8В Приморье состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2021». Массовый старт в минувшие выходные объединил любителей бега из разных муниципалитетов края.

Всероссийский день бега «Кросс нации-2021» проводился краевой федерацией легкой атлетики при поддержке органов местного самоуправления, министерства физической культуры и спорта Приморского края и Минспорта России.

Центральными площадками акции в Приморье стали Лесозаводск, Дальнегорск, Большой Камень и село Вольно-Надеждинское. Участие в «Кроссе нации» приняли более 600 человек из Владивостока, Чугуевки, Кавалерово, Партизанска и других населенных пунктов.

«Последние 12 лет в мероприятии участвуют любители бега всех 85 регионов страны и более полумиллиона человек. “Кросс нации” – это привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом и особенно молодежи, пропаганда здорового образа жизни. День бега – одно из самых массовых физкультурно-спортивных событий в России. В этом году по всей стране он объединил более 400 тысяч человек», – сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта.

Участники «Кросса нации» в Приморье в зависимости от возраста и уровня физической подготовки пробежали дистанции от 1 до 12 километров. Победителей и призеров наградили медалями, дипломами и памятными призами.

В предстоящую субботу, 25 сентября, в Приморском крае состоится юбилейный пятый международный марафон «Мосты Владивостока». Дистанции пройдут по Русскому и Золотому мостам с финишем на центральной площади города. Соревнования объединят три тысячи бегунов из 10 стран. Для участников традиционно доступны дистанции 5, 10, 21,1 и 42,2 километра, а также 1 километр – для детей и паралимпийцев.

Отметим, развитие массового спорта и увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фотография предоставлены муниципальными образованиями

Источник Правительство Приморского края