28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские спортсменки стали призерами чемпионата мира по пауэрлифтингу

НИА-Владивосток

5bdd8cd7baac03394fc54a654f9e2fc3В шведском Хальмстаде продолжаются чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Соревнования проходят с 23 сентября по 3 октября, в них участвует более 600 сильнейших атлетов со всего мира. В составе сборной России честь Приморья защищают Вероника Дьякова и Светлана Веригина. Девушки продолжили успешные выступления земляков – Леонида Коваля и Матвея Попова, завоевавших накануне восемь медалей.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, спортсменки выиграли в общей сложности семь наград различного достоинства.

Воспитанница тренера Сергея Кима из спортивной школы «Лотос» Дальнегорска 16-летняя Вероника Дьякова принесла сборной России четыре медали среди девушек в весовой категории до 63 килограммов. Она стала бронзовым призером в приседе, взяла «золото» в жиме и становой тяге. Вероника стала победительницей первенства мира, получив еще одну золотую медаль за лучший результат в сумме троеборья.

Среди юниорок в весовой категории до 47 килограммов 21-летняя Светлана Веригина из Владивостока выиграла три медали. Она стала обладательницей «золота» в жиме и «бронзы» в становой тяге и заняла третье место в сумме троеборья, став бронзовым призером первенства мира. Кроме того, Светлана выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Напомним, приморские атлеты стабильно показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Так, в мае этого года сильнейшей женщиной России стала спортсменка из Владивостока, чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Ангелина Еловикова. Она выиграла пять золотых медалей и установила три рекорда России на чемпионате страны по классическому троеборью. А в 2019 году воспитанница тренера Владимира Лапынина из спортивной школы «Лотос» Дальнегорска Алина Рассамахина завоевала сразу три золотые и одну серебряную медали на первенстве мира в классическом троеборье.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».