28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко провел рабочую встречу с новым начальником Дальневосточной железной дороги

НИА-Владивосток

4cb0f6466809c07343584fc85795291dГубернатор Приморского края Олег Кожемяко провел рабочую встречу с новым начальником Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Евгением Вейде.

Глава региона отметил, что за последнее время правительству Приморского края во взаимодействии с железной дорогой удалось решить ряд важных для региона социально-экономических вопросов. В частности, речь идет о перевозке лесоматериалов, предназначенных для экспортных поставок, которые скопились на территории Приморского края: «Мы вместе с вами решали вопросы, связанные с проектами развития железной дороги, и оперативные вопросы, связанные с перевозкой лесоматериалов. После нашего разговора ситуация улучшилась, особенно по Чугуевке».

По словам Олега Кожемяко, для региона большое значение имеют пассажирские перевозки по железной дороге: «Есть потребность рассмотреть вопрос по электропоезду в Большой Камень. Кроме того, хотелось бы поговорить о перспективах, в частности, о возможности увеличения грузопотока по находкинскому направлению, где построены мощные порты, которые на сегодня не полностью загружены. Есть вопросы, связанные с перспективой выхода железной дороги на новые порты. Для нас это налоги, рабочие места».

В свою очередь, Евгений Вейде обозначил, что, несмотря на вызванные пандемией трудности, прошедший, 2021 год стал для Дальневосточной железной дороги годом исторического максимума по объемам контейнерных перевозок. Он также отметил успешный совместный проект с Владивостокским морским торговым портом по созданию диспетчерского центра «Форпост», который открылся в марте и к концу года дал эффект в виде увеличения объемов отгрузки на 10%.