28 апреля 2016, четверг, 11:03

19 миллионов рублей направят на расчистку рек в Приморье

НИА-Владивосток

б этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. 19 миллионов рублей, собранных за пользование водными объектами Приморья направят на расчистку и углубление русел рек края - эта сумма составляет 58% от годового плана.

«В 2016 году будут определены границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос Черной речки, Первой речки, Второй речки, Лазурной, Ишимки. Объяснения на территории Владивостока, а также реки Дачная в Арсеньеве. На границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос рек Богатая и Пионерская будут установлены специальные информационные знаки», – отметили специалисты.

Кроме того, на реках Приморья будут проведены мероприятия по предотвращению наводнений.

«В текущем году буду проведены работы по расчистке, спрямлению, дноуглублению русел ручьев Сухой, Падь Устюговка для защиты территории Тернейского городского поселения, а также на реках Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Малый Поселковый и Орлиный для защиты Партизанского городского округа», – добавили они.

В этом же направлении будут проводиться разработка проектов по расчистке, спрямлению и дноуглублению русел рек Кулешовка и Спасовка в Спасске-Дальнем, русел рек Волчанка, Каменка и ручья Ливадийского в Находке и рек Богатая и Пионерская во Владивостоке. Реализация данных проектов запланирована на 2017 год.