28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новый свинокомплекс «Мерси Трейд» запустит в Приморье

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили на конференции в рамках выставки «Агрофудэкспо». Компания «Мерси Трейд» запускает в Приморье новый свинокомплекс на 83 тысячи голов.

В Приморье реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству свинокомплексов – «Русагро» в Михайловском районе и «Мерси Трейд» в Спасском районе. При этом поголовье свиней за последние годы существенно увеличилось.

«В крае уже 146 тысяч голов, при том, что для наполнения собственного рынка достаточно 100 тысяч. В этом году компания «Мерси Трейд» запускает новый свинокомплекс на 83 тысячи голов, забой начнется уже в этом месяце», – сказал директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев

Это позволит существенно увеличить производство мяса свинины и снизить цены на продукцию. В планах краевых властей – увеличить производство свинины в 12 раз, что превышает потребность жителей Приморья, поэтому мясо будут поставлять в Китай.

ТОР «Михайловский» специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. Так, его якорный резидент «Русагро-Приморье» планирует построить десять свинокомплексов производительностью 700 тысяч голов в год, «Мерси Трейд» – 540 тысяч голов. Инвестиции только этих двух компаний составят порядка 40 миллиардов рублей.