28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первый свинокомплекс «Мерси-Трейд» выйдет на проектную мощность в октябре

НИА-Владивосток

Первый свинокомплекс компании ООО «Мерси-Трейд» в Приморье выйдет на проектную мощность в октябре. Об этом сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края, после визита главы Приморья Владимира Миклушевского на объект.

Свинокомплекс «Мерси-Трейд» строится в Спасском районе Приморья. Большая часть комплекса уже работает, еще одну запустят на днях. Сегодня поголовье свиней в «Мерси-Трейд» составляет почти 22 тысячи голов, в этом году на рынок Приморья поставлено почти 2,7 тысяч тонн высококачественной продукции, сообщил директор компании Андрей Колот.

«Комплекс построен по самым современным технологиям, в России таких единицы. Само помещение поделено на три группы, по которым поголовье распределяют в зависимости от веса. Автоматическая система определяет количество и вид корма для каждой из них, осуществляет климат-контроль и подачу воды. Такая система позволяет чётко прогнозировать объем продукции на выходе. В первом комплексе будет содержаться 83 тысячи голов, планируем выйти на проектную мощность в октябре. Всего здесь будет построено шесть свинокомплексов на 540 тысяч голов. Общий объем инвестиций в проект составит 22 миллиарда рублей», – рассказал Андрей Колот.

Сегодня это самый современный животноводческий комплекс в Приморье, здесь собраны лучшие мировые ноу-хау. Второе направление деятельности компании «Мерси-Трейд» – растениеводство. В этом году площадь посевов сои и кукурузы составила 8,5 тысяч гектаров. Директор компании также отметил, элеваторный комплекс после реконструкции увеличит мощность на 7,5 тысяч тонн и составит 37,5 тысяч тонн. В дальнейшем эту цифру планируется довести до 45 тысяч тонн.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что реализация проекта имеет важное значение для продовольственной безопасности региона и позволит краю в течение ближайших лет не только насытить местный рынок, но и экспортировать продукцию в соседние регионы.

«Мы планируем в несколько раз увеличить производство свинины. К 2020 году Приморье будет регионом, который будет свинину экспортировать. К нам зашли сразу несколько инвесторов: «Мерси трейд», «Русагро», которые решают эту задачу», – акцентировал глава Приморья.