28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Дальневосточный гектар» поможет развитию рынка деревянного домостроения

НИА-Владивосток

Дальний Восток обладает огромным потенциалом в сфере деревянного домостроения из-за большого количества леса и спроса на малоэтажное строительство, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«Доля ДФО в общей площади лесных земель России составляет 45,75 %. А огромные территории Дальнего Востока способствуют развитию малоэтажной индивидуальной застройки, которая уже преимущественно деревянная. Например, в Якутии до 95 % индивидуальных жилищных построек строят из дерева, в Магаданской области эта доля не менее 70%», - отмечает руководитель центра методологии жилищных программ АРЧК ДВ Мария Полякова.

За три месяца реализации программы «Дальневосточный гектар» выдали 182 участков, еще больше 100 находятся на стадии заключения договоров. Как прогнозируют эксперты, большинство граждан будут брать земельные участок вблизи места проживания на Дальнем Востоке или вблизи крупных городов, а также зон отдыха.

В связи с этим Агентство предлагает помочь обладателям «дальневосточных гектаров» в строительстве деревянных домов, и тем самым стимулировали бы развитие всего рынка деревянного домостроения на Дальнем Востоке.

«Основным предложением является переформатирование действующей меры поддержки по выделению деловой древесины гражданам для индивидуального жилищного строительства по льготной цене, до 300 кубометров. Мы предлагаем переформатировать меру таким образом, чтобы гражданин, пользуясь своей льготой, получал уже готовый домокомплект или даже готовый дом на свой земельный участок, понятного качества, с применением современных технологий строительства. Лесозаготовительные и домостроительные компании при этом получали бы выгоду от льготной цены приобретения древесины и заказы; государство – налоги и контроль над использованием отпускаемой древесины», - говорится в сообщении.

Отметим, что на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке www.hcfe.ru размещены типовые решения по использованию земельных участков в разделе «Свое дело». Подробная информация о существующих льготах по заготовке древесины для ИЖС содержится на сайте Агентства в разделе «Дальневосточный гектар/Построй сам».