28 апреля 2016, четверг, 11:03

53 «дальневосточных гектара» отдали в Приморье

НИА-Владивосток

1555 заявок на получение «дальневосточного гектара» находится на рассмотрении в Приморье. «53 участка уже отданы в пользование, еще 88 договоров находятся на подписи у граждан», – сообщили НИА-Владивосток в департаменте земельных и имущественных отношений.

Отметим, что полпред в ДФО Юрий Трутнев на совещании с вице-премьерами сообщил главе правительства Дмитрию Медведеву, что более 500 жителей Дальнего Востока ежедневно подают заявки на «гектар».

Приморье занимает второе место по количеству заявлений на получение земли в рамках нового закона. Чаще всего, землю берут под жилищное строительство, сельское хозяйство, пасеки, складское хозяйство, производство.

«Диапазон широчайший. Законом определено, что люди сами выбирают, чем они будут заниматься на полученной земле», – подчеркнул он.

Дмитрий Медведев отметил, что закон положительно влияет на развитие Дальнего Востока, в частности, помогает в привлечении трудовых ресурсов.

«Необходимо отслеживать применение этого закона и при необходимости корректировать его. Кроме того, нужно готовиться к 1 февраля, когда закон начнет уже применяться по всей России», – подчеркнул глава правительства.

На сегодняшний день площадь земель, на которых может быть выдан «гектар», составляет 2,8 миллиона гектаров. Как подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, в ходе подготовки к реализации второго этапа закона был предпринят ряд мер по увеличению площади земли, возможной к предоставлению гражданам. Так, были сокращены полосы отвода дорог муниципального значения до 25 метров. Такая мера увеличила общую площадь предоставляемых земель до 500 тысяч гектаров. Более того, планируется внести в закон поправки, разрешающие получение «гектара» на землях лесного фонда.