28 апреля 2016, четверг, 11:03

Миклушевский рассказал крупному японскому бизнесу как работать в Приморье

НИА-Владивосток

Глава Приморского края Владимир Миклушевский встретился с представителями международного комитета Экономической федерации бизнеса в регионе Кансай «Канкэйрен» в Японии, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Заместитель международного комитета Экономической федерации бизнеса в регионе Кансай Фукано Хироюки отметил, «Канкэйрен» давно работает с Россией и рассматривает возможность расширения этого сотрудничества.

«Я слышал, что на основе этих проектов разработан план по сотрудничеству с Японией. Первый пункт касается создания экспортоориентированных производств, второй – создание инфраструктуры для этих проектов. Я думаю, что и правительство, и бизнес могли бы заинтересоваться этими проектами», — заявил Фукано Хироюки.

Миклушевский рассказал деловым кругам Японии о льготных режимах ведения бизнеса в Приморье Приморья и наиболее перспективных направлениях двустороннего сотрудничества.

«Новые законы, принятые в России, предоставляют новые возможности и преференции для инвесторов. В Приморье созданы три ТОР: «Надеждинская», имеет производственную и транспортно-логистическую специализацию, «Михайловский» направлен на развитие сельского хозяйства и «Большой Камень», где строится современная судоверфь. Она потребует большого количества вспомогательных производств, и здесь также широкое поле деятельности для инвесторов», —сказал Миклушевский.

Кроме того, внимания достойна и туристическая отрасль, ввиду того, что Приморье становится культурным центром дальневосточного региона России.

«По решению президента России в Приморье будут открыты филиалы крупнейших музеев страны – в конце 2017 года откроем филиал Эрмитажа, в 2018 филиал Третьяковской галереи, Русского музея. Уже работает Приморская сцена знаменитого Мариинского театра, привлекая тысячи туристов из разных стран», — подытожил Владимир Миклушевский.

Генеральный директор представительства японской организации по развитию внешней торговли «Джетро» в Осаке Синъя Фудзии сообщил, что знаком с приморскими проектами. Однако, по его мнению, необходимо усилить работу по информированию японских предпринимателей о новых возможностях Приморья.

«Наша организация занимается поддержкой внешнеэкономической деятельности в 55 странах мира, в том числе представительство в Москве. Мы прилагаем большие усилия для налаживания связей между Россией и Азией. Так, в наших планах организовать семинар для японского бизнеса о России, приглашаем Вас принять в нем участие и выступить перед деловыми кругами Японии», —сказал Синъя Фудзии.

Генеральный консул России в Японии Олег Рябов отметил, в истории двусторонних отношений наступает благоприятная ситуация для экономического сотрудничества.

«Учитывая условия, созданные сейчас в России, будет справедливым отметить, что сейчас созданы благоприятные условия для прихода японского бизнеса. Важно, чтобы мы использовали этот шанс. Наше генконсульство будет оказывать максимальное содействие», - подчеркнул он.