28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дворец единоборств могут построить на острове Русский

НИА-Владивосток

Глава Приморья Владимир Миклушевский встретился с Федором Емельяненко в преддверии Суперкубка России по смешанному боевому единоборству MMA. Кубок проходит в Приморье впервые. Спортсмен обсудил с губернатором планы строительства Дворца единоборств на острове Русский, сообщили НИА-Владиовсток в пресс-службе администрации края.

Завтра в 19:00 в «Фетисов Арене» пройдет Суперкубок России ММА. За главную награду сразятся 14 сильнейших бойцов. Поприветствует участников лично легендарный боец ММА Федор Емельяненко. Бои обещают быть яркими и непредсказуемыми. Но не менее зрелищными станут и профессиональные поединки Fight Nights, в которых зрители смогут поболеть за известных приморских спортсменов – Евгения Шаломаева, Шамиля Магомедова и Магомедсайгида Алибекова.

«Это знаковое событие, которое подведет не только итоги года, но и работы Союза за годы существования. На ринг выйдут чемпионы мира, Европы, победители Кубка России. Приморье как арена для этого мероприятия было выбрано неслучайно: именно здесь находится одна из лучших российских федераций по MMA, приморец носит титул победителя Кубка России, в крае всегда любили этот вид спорта. Уверен, что проведение суперкубка в Приморье послужит толчком для дальнейшего развития смешанных единоборств в регионе», – сказал Федор Емельяненко.

Губернатор Приморья отметил, в крае уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта, в последние годы регион все чаще становится площадкой для проведения крупных спортивных событий.

«Лично я к спорту отношусь очень трепетно, за последние годы финансирование спортивных программ в Приморье увеличено в два раза, и эта тенденция сохранится. В первую очередь это развитие массовых видов спорта: по всему краю строятся мини-стадионы – универсальные спортивные площадки, к концу года их количество достигнет уже 73 площадок. Эта программа очень востребована, соразмерно ее развитию увеличивается и количество детей и подростков, регулярно занимающихся спортом. Мы планируем ежегодно устанавливать по 25 таких спортплощадок, это хороший темп. Кроме того, мы будет строить еще пять крытых ледовых арен. Что касается профессионального спорта, в прошлом году во Владивостоке состоялся матч чемпионата мира по теннису на Кубок Дэвиса, в котором сборная России в напряженной борьбе разгромила сборную Испании. Впервые в нашем крае прошла “Битва Чемпионов”, одно из главных мировых событий года в области боевых искусств и спортивных единоборств стало частью культурной программы Восточного экономического форума», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава Приморья и президент Союза смешанных единоборств обсудили планы развития спортивной инфраструктуры, в частности строительство Дворца единоборств на острове Русский. Владимир Миклушевский пожелал спортсмену удачи в развитии и популяризации смешанных единоборств и в грядущем мероприятии.