28 апреля 2016, четверг, 11:03

Четыре проблемных долгостроя сдадут во Владивостоке

НИА-Владивосток

Объекты по адресам Кипарисовая, 2, Зейская 10-12, Славянская, 17, Красного Знамени, 158.

Об этом сообщил руководитель инспекции регионального надзора и контроля в области долевого строительства Михаил Заиченко, когда посетил объект на Махалина, 11А, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Строительство дома началось в начале 2000-х. Он сменил несколько застройщиков. Земля под домом не оформлена. И в итоге дольщики остались один на один с недостроем до 2012 года. В 2012 году достройку дома взял под личный контроль глава Приморья Владимир Миклушевский, в конце декабря 2016 года объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

«В 2017 году запланирован к сдаче жилой дом по улице Кипарисовая, 2, блок-секции №6 и №7 во Владивостоке. По нему есть небольшие вопросы с сетевыми организациями, но в целом он практически готов. Второй объект высокой степени готовности – дом по улице Зейская 10-12, сейчас там на 80 % завершен монтаж внутренних сетей, идет монтаж лифтов. В третьем квартале дом готовится к сдаче. Третий объект – это Славянская, 17, в этом году планируем ввести в эксплуатацию блок-секцию №7. Кроме того, в 2017 году завершат строительство дома по улице Красного Знамени, 158 — это четвертый объект. Этот многострадальный объект был у нас на контроле, но после смены застройщика при нашем участии строительные работы возобновились, надеемся в четвертом квартале этого года сдать дом в эксплуатацию», – сообщил Михаил Заиченко.

За последние пять лет в Приморье сданы в эксплуатацию 17 долгостроев. В свои квартиры заселились более 1200 обманутых дольщиков. По словам главы ведомства, важнейшее достижение прошлого года – решение проблемы Партизанских долгостроев.

Согласно принятому в прошлом году краевому закону, разработанному по поручению Губернатора, обманутые шахтерские семьи получат компенсации на покупку нового жилья из краевого бюджета. В этом году довести до финишной прямой планируется еще четыре проблемных объекта.

Руководитель надзорного ведомства отметил, все проблемные объекты появились в крае в 2000-х годах, с тех пор новых объектов не появлялось.