28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юрий Трутнев: дальневосточный рыбохозяйственный бассейн будет открыт для инвесторов

НИА-Владивосток

Концепции развития аквакультуры в морях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна представил глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков на правительственной подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

«Вместе с Минвостокоразвитием и Росрыболовством мы подготовили концепцию развития аквакультуры в морях дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, направленную на предоставление сервиса инвесторам, удобного простого и прозрачного», - сказал глава ФРДВ Алексей Чекунков.

Фонд разрабатывает интернет-сервис с интерактивной картой доступных участков аквакультуры, который позволит инвесторам выбирать и получать рыбоводные участки в понятном, прозрачном режиме, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Фонда.

«Более 60 % российской рыбы производится на Дальнем Востоке. В 2016 году в России произвели 204 тысяч тонн аквакультуры. В мире около 50 % рыбной продукции производится методом выращивания. В России выделен всего 1 % от потенциальных участков, которые могут использоваться для аквакультуры. Поэтому я попросил Фонд развития Дальнего Востока полностью изменить механизм. Был мой доклад президенту России Владимиру Путину. Он поддержал предложение. Смысл очень простой: мы делаем заявительный порядок на участки аквакультуры с дальнейшим выставлением их на аукцион. Если спрос на этот участок есть, то человек, который делает заявку должен вносить соответствующий взнос, чтобы не было спекуляций», - сказал вице-премьер Юрий Трутнев.

В этом году выставят на аукцион не менее 30 % потенциально перспективных для развития аквакультуры участков на территории Дальнего Востока. «Схема будет прозрачной, будет электронный аукцион. Посмотрели вопросы, связанные с ограничениями не случай монопольных заявок. Надо этим начинать заниматься», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Концепция предполагает существенное упрощение существующих процедур с использованием современных картографических онлайн-сервисов. Планируется создать автоматизированную информационную систему, в которой будет доступна интерактивная карта с сеткой доступных для рыбоводства участках акватории морей Дальневосточного бассейна, формой приема заявок от потенциальных инвесторов. На основании поступивших заявок будут формироваться лоты для организации аукционов на официальной торговой площадке.

Для изучения участков предполагается привлечь средства инвесторов – будущих пользователей. При необходимости инвесторы смогут профинансировать работы по изучению и освоению рыбоводных участков акватории с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока под 5 % годовых.

«Развитие аквакультуры позволит реализовать колоссальный потенциал дальневосточной рыбной отрасли, увеличить объем поставляемых водных биологических ресурсов как на российский рынок, так и на экспорт. Реализуемый ФРДВ проект направлен на максимальное вовлечение в хозяйственный оборот рыбоводных участков, привлечение инвестиций на раннем этапе формирования лотов и оптимизацию расхода бюджетных средств», - отметил Алексей Чекунков.

Он уточнил, что это будет интерактивный сервис одного окна для российских и международных инвесторов. Инвесторам предложат только те территории, на которые законодательство России не накладывает каких-либо ограничений.

«Будет нанесена размерная сетка размером 100 гектар на всю акваторию рыбохозяйственного бассейна. Такая работа уже производится во взаимодействии с Росрыболовстом и научными специализированными организациями. На отдельных акваториях размеры сетки могут быть уменьшены», - заявил глава ФРДВ.

Эти квадраты будут пронумерованы, и предприниматель в онлайн режиме сможет выбрать себе участки. Заявка автоматически попадает в Росрыболовство, которое утверждает границы рыбоводного участка и выставляет его на электронный аукцион через интернет-сервис ФРДВ.

Подкомиссия поручила Фонду и Росрыболовству ускорить работу по реализации Концепции, включая корректировку нормативной базы, создание перечня доступных акваторий для рыбоводства и запуск Интернет-сервиса, используя уже имеющиеся наработки и площадки.