28 апреля 2016, четверг, 11:03

326 миллионов рублей направили на поддержку многодетных в Приморье

НИА-Владивосток

С начала года 326,3 миллиона рублей направили на ежемесячную выплату на третьего или последующего ребенка приморским семьям, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

В этом году размер пособия составляет 13 860 рублей. Право на ежемесячную выплату имеют семьи с российским гражданством. Главное условие – доход на каждого человека в семье должен быть ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморье.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, сегодня эту выплату получают более семи тысяч многодетных семей. А всего с 2013 года, когда эта мера социальной поддержки начала действовать в рамках исполнения майского Указа Президента РФ, получателями стали почти 12 тысяч семей.

Родители получают пособие до трехлетнего возраста малыша.

«Этот вид пособия родители могут оформить лишь единожды, на одного ребенка, ставшего третьим или последующим в семье», – напоминает директор департамента Лилия Лаврентьева.

С 2016 года мера социальной поддержки распространяется и на семьи, усыновившие детей до трех лет.

«В бюджете 2017 года на это ежемесячное пособие запланировано 1,4 миллиарда рублей. Рассчитываем, что к концу года количество получателей увеличится. Гарантированная поддержка государства – хороший стимул для родителей, задумавшихся об увеличении семьи», – считает вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.