28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первые выплаты направлены пострадавшим от ЧС в Приморье

НИА-Владивосток

В Приморском крае продолжается работа по оказанию материальной помощи гражданам, чьи дома и земельные участки пострадали от ливневых дождей. Первые выплаты жители подтопленных районов получат уже сегодня. Об этом Губернатору региона Владимиру Миклушевскому доложили в ходе заседания комиссии по ликвидации ЧС в субботу, 12 августа, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Как сообщила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, в настоящий момент муниципальными комиссиями по оценке ущерба поданы списки на 339 выплат, 167 из них – на компенсацию вреда, нанесенного жилым домам, остальные – за потерянный урожай.

«Уже подписано постановление на 152 выплаты из краевого бюджета на общую сумму более 2,6 миллионов рублей. С сегодняшнего дня “Почта России” начинает разносить денежные средства гражданам», – доложила она.

Работа территориальных комиссий и департамента по формированию и обработке списков пострадавших продолжится, в том числе, в течение выходных дней.

Кроме того, ведется сбор информации о пострадавших для осуществления первой выплаты из федерального бюджета. В настоящее время готовится постановление Правительства РФ о компенсации приморцам причиненного стихией вреда. На получение помощи могут рассчитывать граждане, потерявшие имущество первой необходимости, и пострадавшие, чье жизнеобеспечение в связи с ЧС было нарушено. Размер выплаты может составить 10, 50 и 100 тысяч рублей в зависимости установленного ущерба.

Также Лилия Лаврентьева отметила, что продолжается поставка в районы гуманитарной помощи.

«Вчера питьевая вода и продуктовые наборы совместно с фондом “Красный крест” были доставлены в села Занадворовка, Филиповка, Барабаш Хасанского района», – сообщила она.

Социальные автобусы, осуществляющие сбор продуктов, воды, памперсов и других предметов первой необходимости для пострадавших, ежедневно стоят возле гипермаркетов во Владивостоке. Поучаствовать в акции может каждый.

Отметим, Губернатор Владимир Миклушевский подписал постановление Администрации Приморского края о мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате ливневых дождей.

Согласно документу, разовую материальную помощь в размере 25 тысяч рублей получат жители, проживающие в домах или квартирах, расположенных на первом этаже многоквартирных домов.

«Средства предназначены для частичного покрытия расходов на восстановление жилья», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По 10 тысяч рублей получат граждане, утратившие урожай на придомовом земельном участке. Такая же сумма полагается в связи с утратой урожая в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территориях муниципальных образований, попавших в зону ЧС. За урожай, погибший в саду, на огороде, а также на дачном участке, предоставленном гражданину без права возведения жилого дома, пострадавшие также получат 10 тысяч рублей.

Кроме того, по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского департаментом труда и социального развития открыт специальный счет для тех, кто хочет оказать помощь жителям, пострадавшим от стихии. Открытие специального счета позволит избежать случаев мошенничества.

«Любой желающий может перечислить средства на счет Приморского центра социального обслуживания населения. Мы гарантируем, что все деньги пойдут на помощь пострадавшим от ЧС жителям Приморья, в том числе на дополнительную адресную поддержку семьям с низкими доходами», – заверили в ведомстве.

Напомним, в Приморье из-за ливневых дождей, прошедших в южных районах края 7 и 8 августа, пострадали Пограничный, Надеждинский, Октябрьский, Хасанский, Михайловский, Ханкайский районы и Уссурийский городской округ.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил профильным департаментам бросить все силы на спасение людей и ликвидацию последствий стихии, пострадавшие от стихии приморцы получат все положенные выплаты.