28 апреля 2016, четверг, 11:03

Преференции Свободного порта привлекают инвестиции в экономику Находки

НИА-Владивосток

По состоянию на 10 октября 2017 года, планируемая сумма инвестиций в городской округ составляет 26 млрд. 62 млн. рублей. Заявки на получение статуса резидента подали 27 компаний. Новые предприятия увеличат рынок труда городского округа на 2 тыс. 47 рабочих мест.

В числе наиболее крупных – проекты в области логистики и промышленной деятельности, сообщает пресс-служба администрации
Находкинского городского округа.

Так, крупнейшая в России стивидорная компания АО «Восточный порт» со специализацией по перевалке каменного угля вкладывает более 17 млрд. 245 млн. рублей в строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса. Проект представляет собой полностью автоматизированный терминал перегрузки угля с железнодорожного транспорта на морской с параллельным предоставлением услуг по хранению и обработке груза. В настоящее время завершаем монтаж оборудования, сборку вагонопрокидывателя и части конвейерных звеньев, которые будут соединять основные склады нового терминала с действующим комплексом. Работы планируется закончить в 2018 году. Запуск проекта позволит увеличить грузооборот порта до 40 млн тонн. 

Вместе с тем, заканчивается модернизация производственных мощностей ООО «Порт Ливадия». Закуплено современное оборудование. На территории предприятия идет подготовка к установке буронабивных свай для укрепления 140-метрового причала. Завершается бетонирование земельного участка площадью 2,5 га для складирования и перевалки грузов. Реализация проекта потребовала 137 млн. рублей. Завершение мероприятий намечено на декабрь 2017 года, что позволит повысить грузооборот с 5 тыс. тонн до 20 тыс. тонн в год.

ОАО «Находкинский морской рыбный порт» рассчитывает привлечь более 3 млрд. 900 млн. рублей на перевооружение и увеличение мощности предприятия. Созданный на территории компании универсальный перегрузочный комплекс расширит штат персонала на 250 рабочих мест и позволит в три раза увеличить грузооборот – до трех млн. тонн в год.

Кроме того, резиденты намерены построить терминал для перелива сжиженного газа LPG из железнодорожных цистерн в танк-контейнеры, создать индустриальный парк производственных предприятий для рыбоперерабатывающей промышленности. Новые мощности компании рассчитывают задействовать для производства светодиодной продукции, пластиковой посуды, профилей из стекловолоконных композитов, выпуска комплектующих для стандартизированных орудий лова, а также обезвреживания промышленных отходов.