28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бинбанк запускает прямой прием карт American Express

НИА-Владивосток

Бинбанк одним из первых российских банков заключил договор с American Express на прямой эквайринг карт этой международной платежной системы. Теперь организации, являющиеся клиентами Бинбанка, могут принимать карты AmEx к оплате в POS-терминалах. Стоит от метить, что данная услуга автоматически доступна не только для всех действующих эквайринговых клиентов банка, но и для новых партнеров.

Как сообщают в пресс-службе банка, для удобства действующих клиентов Бинбанк подключает их без подписания дополнительных документов и смены терминала.

Своевременность и перспективность сотрудничества банка с международной платежной системой отмечают финансовые эксперты.

«Такая экспансия в данной ситуации — это вещь естественная, любая из платежных систем стремится подключить как можно большее количество банков к работе со своими картами, это в целом увеличивает обороты и увеличивает лояльность к данному оператору, поэтому появление новых банков, работающих с картами платежной системы, для нее в конечном итоге выгодно, — отметил аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев. — И тут естественна конкуренция, American Express пытается занять свою нишу, теперь с ними работает и Бинбанк, один из крупнейших банков страны — и если учесть, что American Express в этом плане позиционирует свой продукт как карты для более состоятельных держателей, то вполне естественно, что они ориентируются именно на крупные банки. Их позиция в этом плане абсолютно оправдана».

Эту точку зрения подтверждают и в самом Бинбанке. «Основные держатели карт AmEx — премиальные клиенты, работе с которыми мы уделяем большое внимание, — рассказал ИА REGNUM  директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Никита Хомутов. — Прямой прием карт этой платежной системы будет способствовать усилению наших позиций на рынке эквайринга, особенно в сегменте гостинично-ресторанного бизнеса Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока и Сочи. Это позволит нам увеличить эквайринговый оборот на 10% в 2018 году. В течение следующего года мы также планируем запустить приём карт AmEx в наших банкоматах и в интернет-эквайринге, а к 2020 году — войти в топ-3 банков по количеству POS-терминалов».

Сегодня банк оказывает услуги торгового эквайринга и крупным предприятиям, и представителям малого бизнеса. При значительных оборотах POS-терминалы для приема карт предоставляются бесплатно. Общий эквайринговый оборот Бинбанка за ноябрь этого года достиг 15 млрд рублей, а число POS-терминалов, установленных в торговых точках для приема платежей по картам, составило уже 27 тыс. активных устройств по всей стране.