28 апреля 2016, четверг, 11:03

На месте стадиона «Динамо» в Приморье построят единый культурный центр и прогулочную зону

НИА-Владивосток

В ближайшем будущем центр Владивостока изменит свой облик: вместо стадиона «Динамо» на побережье Амурского залива будет создана прогулочная зона и построен культурный центр. Планы руководства региона по застройке участка обсудили в ходе визита на объект заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева и врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Как доложил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, курирующий развитие физической культуры и спорта в регионе, стадион «Динамо» был построен в 50-е годы прошлого века. Площадь участка, занятого под спортивный объект, составляет почти 4,5 гектара.

«Стадион рассчитан на 10 тысяч человек, но поскольку расположен в самом центре города, где рядом находится и кинотеатр, и крупная гостиница, и порт, и масса административных зданий, в дни проведения футбольных матчей болельщикам из-за большой загруженности дорог, сложно добираться на матчи, автомобильное движение здесь практически парализуется», – рассказал заместитель главы региона. 

Кроме того, по центру Владивостока проходят прогулочные маршруты, востребованные у всех туристов, посещающих город, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Андрей Тарасенко отметил, что для повышения транспортной доступности спортивного объекта, а также для возращения центру Владивостока его исторического облика, разработан проект, предусматривающий перенос стадиона в другую часть города.

«Мы подобрали два возможных участка под размещение объекта: один – в микрорайоне Снеговая Падь, а второй – более предпочтительный – в районе золоотвала, где построена новая транспортная развязка», – пояснил Павел Серебряков в ходе представления проекта вице-премьеру.

Планируется, что новый футбольный стадион займет более трех гектаров и сможет вместить 15 тысяч зрителей.

Освободившаяся же территория, по словам врио Губернатора края, будет использована под создание прогулочной зоны и строительство единого культурного центра.

«У нас есть поручение Президента России Владимира Путина по созданию в крае филиалов Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи. Было бы логично разместить все объекты в одном месте, а на оставшейся территории восстановить прогулочную зону», – поделился планами глава Приморья.

Юрий Трутнев и Андрей Тарасенко осмотрели футбольное поле «Динамо», а также прилегающую к нему территорию, включая Спортивную Набережную, которая также будет задействована при создании нового облика центральной части Владивостока.

По итогам осмотра Юрий Трутнев одобрил озвученные планы.