28 апреля 2016, четверг, 11:03

Многофункциональный яхт-клуб может появиться в Приморье

НИА-Владивосток

Создать стоянку для парусных и моторных судов во Владивостоке планирует компания «Причал». Для реализации проекта инвесторы намерены получить статус резидента Свободного порта и уже подали соответствующую заявку в Корпорацию развития Дальнего Востока.

Как сообщает Минвостокразвития, компания рассчитывает не только организовать во Владивостоке стоянку, но и оказывать услуги по обслуживанию и охране маломерных судов, востребованные владельцами спортивного и прогулочного водного транспорта на городском побережье. Яхт-клуб сможет обеспечить размещение от 20 до 50 парусных и моторных судов длиной от 6 до 20 метров, с осадкой до 3 метров. Все места стоянки у пирса будут оборудованы сервисными колонками для электропитания и снабжения плавсредств пресной водой.

«Надеемся, что статус резидента Свободного порта Владивосток поможет нам более оперативно оформить земельные и строительные документы, получить необходимые для реализации проекта разрешения», – отметил представитель ООО «Причал» Константин Кайко.

Еще один инфраструктурный объект для водного транспорта во Владивостоке намерена создать в рамках Свободного порта компания «МАДО». Лодочная станция будет иметь три причала на 30 маломерных судов и береговую стоянку для более чем 100 единиц водного транспорта. Инвесторы также уже направили заявку на получение статуса резидента порто-франко, сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Отметим, в рамках исполнения федерального закона «О свободном порте Владивосток», подписанного Президентом России Владимиром Путиным в 2015 году, заключено уже около 400 соглашений с резидентами СПВ в Приморье на общую сумму более 350 миллиардов рублей с перспективой создания в крае более 30 тысяч рабочих мест.