28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье появится завод по переработке вольфрама

НИА-Владивосток

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал соглашение с генеральным директором АО «Компания «Вольфрам» Ефимом Плетнёвым о реализации проекта по созданию горно-обогатительных производств в Приморском крае.

Как сообщает пресс-служба региона,  объем вложений в создание нового производства по переработке выпускаемого на территории Приморья вольфрамового концентрата составит не менее 1,5 млрд рублей. Будет создано 500 новых рабочих мест.

При подписании соглашения стороны договорились обеспечить работу Лермонтовского ГОКа, единственного вольфрамодобывающего комбината Приморья. Это градообразующее предприятие посёлка Светлогорье, занимающее 35 процентов российского рынка вольфрамового концентрата, с 2003 года испытывало проблемы с добычей руды и сбытом. Год назад – в сентябре 2016 года – предприятие в очередной раз остановило работу. Простой продлился год.

Также компания «Вольфрам» планирует вложения в инфраструктуру. В районе месторождения в Красноармейском районе инвестор намерен построить линию электропередач от села Рощино или малую ГЭС на реке Уссурка для производственных нужд, а также компания рассмотрит возможность строительства автодороги от посёлка Мельничное до производственной площадки месторождения.