28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Уссурийске по программе капремонта в 2018 году запланирован ремонт 28 многоквартирных домов

НИА-Владивосток

В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов  в Уссурийске отремонтирована крыша пятиэтажки по адресу Новоникольское шоссе, 3-Г.  Региональным оператором, ответственным за организацию работ, стал Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Как рассказал генеральный директор управляющей компании обслуживающей многоэтажку «Ужик-1» Михаил Лахман, крыша  дома была в аварийном состоянии. «После жалоб жильцов и проведенного обследования  сообщили в отдел по работе с жилищным фондом администрации Уссурийска о том, что требуется восстановление кровли, так как она протекает в нескольких местах. Они рассмотрели нашу заявку и  уведомили Фонд капитального ремонта о необходимости проведения работ как можно быстрее, - рассказал Михаил Станиславович. – На сегодняшний день самый проблемный вопрос по этому дому закрыт. Подрядчик хороший, все выполнил качественно, жильцы довольны».

Также Михаил Лахман добавил, что протекающая крыша оказывала негативное воздействие на остальные конструктивные элементы дома. Теперь специалисты управляющей компании преступили к  косметическому ремонту подъездов.

«Подрядчик зашел на объект 9 января, работы выполнил быстро и качественно. Крыша делалась полностью, старая плоская кровля заменена на более надёжную скатную. Строители выставили стропильную систему, утеплили перекрытие и закрыли профилированным листом, - рассказала ведущий консультант отдела технического обслуживания Фонда капитального ремонта Лариса Обревко. – На каждом этапе работы проверялись, замечаний нет».

Кроме того, Лариса Викторовна добавила, что в  Уссурийске из 28 запланированных на этот год домов только на пяти будут произведены фасадные работы, на  23- обустройство кровли. 

Заместитель начальника отдела по работе с жилищным фондом администрации УГО Роман Сивков рассказал, что  с 2014 года в  Приморском крае  реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов.  Все работы финансируются за счет обязательных взносов, которые ежемесячно оплачивают собственники жилых помещений. Изначально, согласно краткосрочному плану, ремонт  данной многоэтажки был запланирован на  2038-2040 годы. «После обращений граждан и  проведенных обследований  было принято решение о направлении письма в Фонд капитального ремонта с просьбой о переносе срока на более ранний», -  пояснил Роман Сергеевич. 

«Это наш дом,  мы болели за него всей душой,  стучались во все двери и просили помощи. Восстановление кровли по программе капремонта - это был единственный выход для нас, - рассказала председатель домового комитета Галина Киталенко.- Жильцы сами не в силах собрать такие средства, у нас в основном проживают пенсионеры. Восстановление крыши обошлось более 2 млн рублей». 

В Уссурийске на 2018 год в рамках краевой программы  запланирован  ремонт 28 домов, сообщает пресс-служба администрации.  Из них уже выполнены и сданы работы в многоэтажках на улицах Штабского, 18, Новоникольское шоссе, 3-г, Советская, 28 и Блюхера, 81. Готовится к приемке дом на улице Краснознаменная, 155, на нем также была восстановлена кровля.  Сейчас подрядчики приступили к ремонту крыши на пятиэтажке по  ул. Некрасова, 3. Там уже демонтированы старые конструкции скатной кровли. Отслуживший своё шифер и старые деревянные балки будут вывезены на утилизацию.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Фонд капитального ремонта представляет собой «копилку», формируемую из взносов, которые ежемесячно уплачивают владельцы жилых помещений, пеней, которые нужно уплачивать дополнительно к взносам при просроченных платежах, а также из процентов, которые начисляются за использование денег со специальных счетов. Все  ремонтные работы по программе капремонта финансируются за счет обязательных взносов.

Отметим, для включения многоквартирного дома в список на выполнение капитального ремонта необходимо  провести ряд собраний жильцов-собственников квартир, в результате которых определить круг работ, необходимых для выполнения в конкретном доме, и стоимость этих работ. Дом должна оценить экспертная комиссия, чтобы определить его реальную потребность в реконструкции. Реализация капитального ремонта контролируется на региональном уровне.