28 апреля 2016, четверг, 11:03

Андрей Тарасенко наградил лучших дзюдоистов Дальнего Востока

НИА-Владивосток

Более 100 дзюдоистов из Приморского и Хабаровского краев приняли участие в открытом Первенстве Дальневосточного федерального округа по дзюдо в субботу, 17 февраля, в спорткомплексе «Молодежный» во Владивостоке. Кубки победителям вручил врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

На татами вышли юноши и девушки до 15 лет не ниже второго юношеского разряда – всего семь команд. Дзюдоисты разыгрывали комплекты наград в лично-командном первенстве в дисциплине Ката – демонстрация техники, и в борьбе среди команд – «стенка на стенку» по олимпийской системе.

Как сообщил заместитель руководителя федерации дзюдо Приморского края Константин Ясин, все спортсмены показали отличную технику и волю к победе. Ставшие призёрами дзюдоисты войдут в сборную Дальнего Востока и будут представлять наш регион на Первенстве России, которое пройдет в конце марта этого года в Мичуринске Тамбовской области.

После завершения поединков Андрей Тарасенко вручил награды победителям и призерам, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Поздравляю и участников первенства, и тренеров! Замечательно, что на Дальнем  Востоке и в Приморье этот вид спорта активно развивается. Возможно, не все из вас станут выдающимися спортсменами в дальнейшем, но любовь к спорту поможет вам воспитать в себе сильные качества, которые обязательно пригодятся в жизни. В этом смысле все участники сегодняшних соревнований – победители», –  обратился к ребятам глава региона.

В дисциплине Ката первое место заняла команда из Уссурийска, второе и третье места – у команд из Находки. 

В борьбе «Стенка на стенку»  два третьих места завоевали команды Уссурийска и Хабаровска, второе место заняли артёмовцы, победителем первенства стала команда Находки.

В общекомандном зачете кубок за первое место Андрей Тарасенко вручил команде из Находки,  серебряным призёром стала команда Уссурийска,  бронзовым – команда  «Мастер» из Артема.

 Отметим, что олимпийская борьба дзюдо в Приморье активно развивается – открываются новые секции и спортзалы. Большой импульс развитию этого вида спорта в крае придал состоявшийся в 2017 в рамках Восточного экономического форума Первый международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано, который прошел под патронатом Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ.