28 апреля 2016, четверг, 11:03

Александр Костенко: Следить за снижением количества угольной пыли нужно вместе с федеральными ведомствами

НИА-Владивосток

Экологическая ситуация в находкинском городском округе, сложившаяся в результате открытой перевалки угля на морских терминалах стала предметом обсуждения комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края в среду, 21 февраля.

Как отметил председатель комитета Евгений Зотов, проблема в городском округе сохраняется на протяжении нескольких лет. Так, уже принят краевой закон об охране атмосферного воздуха. Он предполагает, в том числе, общественный контроль.

Председатель ЗСПК Александр Ролик отметил, что ситуация в Находке находится на особом контроле врио Губернатора края Андрея Тарасенко и депутатского корпуса. При этом единовременно закрыть угольные терминалы в городе невозможно, так как они обеспечивают работой тысячи самих жителей Находки.

По словам первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, в перевалке угля сегодня заняты 5,5 тысяч жителей городского округа.

«Постепенно мы должны пылящие грузы направлять на специализированные угольные порты, например, в порт Восточный. Его мощности это позволяют», – отметил Александр Костенко.

Первый заместитель главы региона подчеркнул, что по поручению врио Губернатора, Администрация готова в ближайшее время подписать соглашения со стивидорными компаниями, которые переваливают уголь в портах Находки, о поэтапном снижении объёмов перевалки угля.

«Из 12 стивидоров с одним такое соглашение уже подписано, ещё с 10 соглашения находятся в стадии проработки и планируются к подписанию в ближайшее время. В соглашениях должны быть прописаны действия стивидорных компаний на ближайшие 45 дней – до окончания неблагоприятного погодного периода. А также меры по снижению последствий для окружающей среды на весь текущий год. На таких условиях мы готовы соглашения подписывать. Иначе будем вынуждены требовать от предприятий прекратить работу», – подчеркнул Александр Костенко.

Он добавил, что санитарные зоны вокруг терминалов рассчитывались, исходя из планируемых объёмов перевалки угля. И сегодня, к сожалению, есть факты, когда заявленная мощность не соответствует факту перевалки.

«Мы направили в Росморпорт предложение проверить договоры аренды со стивидорными компаниями на соответствие тех параметров, на которых эти площади сдавались в аренду. Что касается контроля за исполнением соглашений, которые Администрация края подпишет со стивидорными компаниями и Администрацией Находкинского городского округа, мы хотели бы, чтобы федеральные надзорные органы взяли на контроль исполнение этих поручений. У суда есть право приостанавливать работу компаний на 90 суток в случае нарушений. Сегодня эта практика не применяется, а лишь выписываются штрафы», – акцентировал внимание Александр Костенко.

Первый заместитель главы Администрации Находки Борис Гладких отметил, что предприятия, переваливающие уголь, ввели в работу 45 пылеподавляющих установок.  Всего за прошлый год в портах города было перевалено 47 миллионов тонн угля.