28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новый сезон Ассоциации студенческого баскетбола стартует с игр в ДВФУ

НИА-Владивосток

Игры Высшего дивизиона «Дальний Восток» IX Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России стартуют в Дальневосточном федеральном университете 13 ноября. В первых матчах встретятся женские команды из Владивостока, Хабаровска и Благовещенска.

Баскетболистки ДВФУ выйдут на паркет в звании действующих чемпионов Дальнего Востока и бронзовых призеров всероссийского Суперфинала АСБ 2015 года. В домашних матчах им будут противостоять соперницы из Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ) и Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДГАФК). За победу в дивизионе «Дальний Восток» борьбу также поведут Хабаровский госуниверситет экономики и права (ХГУЭП) и Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ).

По словам главного тренера сборной ДВФУ Андрея Терехина, за летние месяцы состав серьезно обновился, произошло перераспределение сил, команду покинула лидер — теперь уже выпускница университета Татьяна Женжера.

— Мы приняли семь новичков, включая четырех достаточно сильных первокурсниц. Конечно, уход Татьяны Женжеры не пройдет бесследно, но я думаю, это место долго оставаться свободным не будет, и появится новый лидер, который сможет сплотить коллектив, — поделился Андрей Терехин. — Наши девушки настроены очень решительно — они усиленно тренировались и полностью готовы к предстоящему чемпионату.

Игры с участием команды Дальневосточного федерального университета пройдут в спортивном зале (ул. Октябрьская, 27) 13 ноября в 17:45 и 15 ноября в 10:00.

Второй тур Высшего дивизиона «Дальний Восток» состоится в Хабаровске с 11 по 14 декабря. В гостях студентки ДВФУ сыграют с БГПУ, ДГАФК и ХГУЭП. Региональный этап завершит традиционный «Финал четырех» с участием лучших команд предварительных игр, а победитель представит Дальневосточный федеральный округ на всероссийских соревнованиях.

Женская сборная ДВФУ по баскетболу под руководством Андрея Терехина на протяжении шести лет бессменно становится чемпионом Дальнего Востока. По итогам Чемпионата АСБ России в 2014 и 2015 годах команда завоевывала бронзовые награды, в 2009 и 2012 годах — серебряные, в 2010 и 2013 годах университетская сборная становилась абсолютным чемпионом АСБ.