28 апреля 2016, четверг, 11:03

Современный стадион «Шахтер» открылся в Партизанске после реконструкции

НИА-Владивосток

Для жителей Партизанска 9 мая стал двойным праздником. В этот день состоялось открытие после масштабной реконструкции стадиона «Шахтер», расположенного в самом центре города. На торжественную церемонию пришли несколько сотен зрителей.

Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов поздравил участников спортивного праздника. Он выразил уверенность в том, что открытие стадиона в День Победы станет символом будущих спортивных достижений.

Честь поднять российский флаг предоставили призеру Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, заслуженному мастеру спорта Георгию Цыбульникову. По мнению прославленного спортсмена, появление в городе современного спортивного сооружения привлечет к занятиям физической культурой людей всех возрастов.

«Это большое событие для всех любителей спорта. Сюда можно будет приходить в любое время всем – детям, молодежи, пенсионерам и заниматься спортом, физкультурой, укреплять свое здоровье», – отметил Георгий Цыбульников.

Для жителей Партизанска ремонт стадиона стал долгожданным событием – в городе есть собственный футбольный клуб «Сучан», но тренироваться футболистам было негде, старый стадион пришел в негодность.

Реконструкция «Шахтера» проведена в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2013-2020 годы». Всего на эти цели выделено 30 миллионов рублей, из них – 24 миллиона из краевого бюджета и 6 миллионов – из муниципального.

После ремонта на поле уложили искусственный газон, сделали беговую дорожку со специальным резиновым покрытием и тренажерный комплекс. Для зрителей установили трибуны с навесом, провели освещение. Не обошли вниманием и спортсменов, для которых обустроили теплые раздевалки с душевыми и помещение для судей.

В день открытия состоялся первый товарищеский матч юных футболистов муниципальной ДЮСШ «Сучан». Оценили новую спортивную арену и воспитанники отделений легкой атлетики и велоспорта, а горожане уже планируют заниматься общей физической подготовкой, пробежками и скандинавской ходьбой. Стадион «Шахтер» сразу стал центром притяжения для всех любителей спорта, активного и здорового образа жизни.

Напомним, развитие массовой физической культуры и спорта – поручение Президента России Владимира Путина.

Поддержку данного направления врио Губернатора Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.