28 апреля 2016, четверг, 11:03

Соревнования среди дайверов впервые прошли в ДВФУ

НИА-Владивосток

Кубок Подводного клуба Дальневосточного федерального университета по акватлону среди студентов вуза впервые разыграли в кампусе на о. Русском. В скорости подводного плавания и ловкости выполнения задач состязались 15 молодых сертифицированных дайверов, прошедших обучение на специальных курсах в ДВФУ.

Как сообщил руководитель Подводного клуба ДВФУ Сергей Тесленко, каждый из участников должен был в снаряжении пройти под водой заданный маршрут протяженностью более 50 метров. В качестве результата учитывалось общее время прохождения дистанции и количество штрафов — касаний дна или предметов, обозначающих маршрут.

"Подобные соревнования помогают развивать очень важный и полезный для дайверов практический навык — управление плавучестью. На самом деле, научиться управлять своим телом под водой, погружаться на конкретную глубину с определенной скоростью — не так просто, и эти умения формируются только с опытом, — отметил Сергей Тесленко. — Тем не менее, и участникам, и судьям было очень интересно, а наша идея понравилась и другим дайверам города. Думаю, к Новому году мы организуем в ДВФУ открытые соревнования, в которых сможет принять участие каждый желающий".

По результатам прохождения дистанции лишь двое студентов-дайверов смогли выполнить задание без единого штрафа. Точку в определении победителя поставило итоговое время — с десятисекундным преимуществом победу одержал студент четвертого курса Инженерной школы ДВФУ Алексей Панченко. Он получил в подарок от клуба профессиональную маску и трубку для плавания.

Подводный клуб действует в Дальневосточном федеральном университете с 2014 года. За это время курсы по начальному обучению дайвингу здесь прошли около 40 человек. Помимо подготовки дайверов клуб занимается активной поисковой деятельностью. За минувший год проведены работы по обнаружению останков и подъему со дна сохранившихся элементов советского самолета Ил-2, который потерпел крушение у берегов о. Русского в июле 1944 года.