28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пятый Дальневосточный МедиаСаммит открылся в Приморье

НИА-Владивосток

Пятый Дальневосточный МедиаСаммит открылся в Приморье в среду, 6 июня. В церемонии открытия и пленарной дискуссии принял участие глава края Андрей Тарасенко.

Тема пленарной дискуссии МедиаСаммита в этом году – «Восточный этап развития России: люди, бизнес, медиа, идеи». Участники – заместитель Министра цифрового развития и массовых коммуникаций Алексей Волин, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, директор филиала информационного агентства «Новости Китая» в провинции Цзилинь Ши Цзюньфэн, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, исполнительный директор по медиа Rambler & Co Андрей Цыпер.

Один из вопросов дискуссии касался привлечения людей на Дальний Восток. По мнению главы Приморья Андрея Тарасенко, сегодня Владивосток уже считается первым городом Европы в Азии. Как Петр I прорубал окно в Европу, так Президент России Владимир Путин сегодня направляет развитие страны на Восток. 

«У нас будет открыт музейный комплекс с филиалами Эрмитажа и Русского музея, открыта Приморская сцена Мариинского театра. Мы сконцентрировали все новые технологии, в том числе в гражданском судостроении. Уже сегодня наш завод "Звезда" имеет заказы на постройку 118 судов на ближайшие пять лет», – обозначил Андрей Тарасенко. 

Глава Приморья добавил, что в регионе сегодня сконцентрированы и новые технологии машиностроения, и современные системы обучения специалистов. 

«Задача наша сегодня – повысить качество жизни каждой приморской семьи. Обеспечить высокую заработную плату, доступное жилье, современную инфраструктуру. Тогда сюда будут люди приезжать, и никто не уедет», – подчеркнул Андрей Тарасенко. 

По мнению главы региона, МедиаСаммит, собравший представителей СМИ всего Дальнего Востока, выполняет важнейшую задачу – помогает довести до всего мира, что здесь, в Приморье создается будущее. 

Отметим, в этом году на МедиаСаммит зарегистрировались 3,5 тысячи участников. Традиционно площадкой его проведения в Приморье стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году форум расширил международную составляющую за счет активного привлечения экспертов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что сделало его глобальной коммуникационной площадкой. 

В этом году организаторы сделали акцент не только на медиа-сфере – они подготовили мощный бизнес-блок. Участников ждет «умный» digital-маркетинг от Школы креативного мышления ИКРА, мастер-классы от HH.ru, Yota, Сбербанка, кейсы по открытию ресторанного бизнеса. 

Кроме этого, программу МедиаСаммита-2018 дополняют секции по автоматизации бизнес-процессов компании, поиску инвестиций и внедрению ИТ-технологий. 

Организаторы Дальневосточного МедиаСаммита-2018 – Приморское отделение Союза журналистов России, Администрация Приморского края, Союз журналистов России, мероприятие проходит под эгидой Министерства по развитию Дальнего Востока.