28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье продолжается подготовка к следующему отопительному сезону

НИА-Владивосток

Приморские коммунальщики подготовили более 700 километров теплосетей к будущему отопительному сезону.

Как рассказали в краевом департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам, сейчас в муниципалитетах Приморья активно идет ремонт сетей теплоснабжения.

«По результатам гидравлических испытаний скорректированы ремонтные программы и специалисты уже приступили к замене изношенных участков теплотрасс», – пояснила руководитель ведомства Елена Пархоменко.

По словам директора департамента, прежде всего меняются участки теплосетей, которые не выдержали гидравлических испытаний и где в течение зимы происходили частые порывы.

Кроме опрессовки и замены теплотрасс коммунальщики также восстанавливают поврежденную и отсутствующую теплоизоляцию на трубах теплосетей, которые проложены над землей.

На сегодняшний день промыто, опрессовано, заменено и заизолировано более 700 километров теплотрасс, что составляет почти 34% от общего числа теплосетей, которые предстоит подготовить к будущей зиме.

Елена Пархоменко отметила, что по сравнению с прошлым годом, показатель готовности теплотрасс на этот период выше на 17%. Так, во Владивостоке уже подготовлено почти 250 километров теплотрасс, в Уссурийске – 177, в Находке – более 80, в Партизанске – 35.

К предстоящему отопительному сезону в крае предстоит подготовить более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей.

На финансирование мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018-2019 годов планируется направить почти 5,5 миллиардов рублей, в том числе из бюджета Приморья – почти 2 миллиарда рублей.