28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье увеличится экспорт свинины

НИА-Владивосток

Экологически чистую свинину намерены экспортировать из Приморья в Китай, Японию и Южную Корею.

С просьбой о содействии в расширении торгово-промышленных отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона врио Губернатора края Андрей Тарасенко обратился к Президенту РФ Владимиру Путину во время встречи в среду, 4 июля, в Кремле.

В настоящее время из-за того, что в европейской части России выявлены вспышки болезней животных, принципы регионализации нашей страны не принимаются Китаем, Японией и Южной Кореей. В то же время сейчас в Приморье в рамках ТОР «Михайловский» ведется активное строительство крупных свинокомплексов и перерабатывающих предприятий для производства продукции с экспортным потенциалом и соответствующей требованиям, заданным импортерами.

«Просим Вас дать поручение Правительству Российской Федерации на законодательном уровне определить Приморский край, как приоритетный субъект для регионализации и дальнейших поставок продукции свинины на экспорт», – обратился к главе государства Андрей Тарасенко.

Минсельхозу и Россельхознадзору предложено организовать работу по координации деятельности со станами-импортерами в части проведения аудитов, аттестаций предприятий-экспортеров на территории Приморского края, построению экспортоориентированной системы контроля производства для получения разрешения на экспорт продукции из России. МИД России и Минсельхозу – взаимодействовать с Китаем, Японией и Южной Кореей по вопросу согласования и признания принципов регионализации субъектов РФ и компартментализации отдельных предприятий, которые должны обеспечить благополучие и зоосанитарный статус в соответствии с требованиями указанных стран.

«Мы гарантируем исполнение всех необходимых мероприятий по сохранению благополучного эпизоотического статуса Приморского края», – заверил Президента Андрей Тарасенко.