28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новый сквер появится в приморском селе Сергеевка

НИА-Владивосток

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в селе Сергеевка Партизанского района в этом году начнется строительство сельского сквера.

Как рассказала глава поселения Наталья Кузнецова, предварительно жители провели собрание, на котором обсудили, какую территорию выбрать для благоустройства.

«Жители села давно поднимали вопрос об отсутствии удобного места для прогулок и активного отдыха, где могли бы соседствовать детские площадки и спортивные сооружения наряду с прогулочными тропинками, лавочками для отдыха», – пояснила глава поселения.

Большинство жителей проголосовали за участок в центре села площадью более двух тысяч квадратных метров. Сейчас в этом месте пролегает популярный среди сельчан пешеходный маршрут. Именно здесь и решили разбить сквер.

Проект сквера предусматривает обустройство проездов и пешеходных дорожек, площадки для парковки автотранспорта, установку освещения и удобных скамеек.

«На территории появится игровой комплекс с детскими и спортивными площадками, зеленая зона с прогулочными дорожками, наружным освещением со светодиодными светильниками. Здесь обустроят газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Многофункциональная территория позволит использовать зону отдыха круглый год», – рассказала Наталья Кузнецова.

Руководитель муниципалитета добавила, что в ближайшее время будет определен подрядчик, а строительство сквера начнется в августе. Проект рассчитан на два этапа, полностью завершить его планируется в следующем году. Общая стоимость строительства составит почти 2,7 миллиона рублей. Кроме этого, в планах – благоустроить в селе еще две общественные территории.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

«На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – прокомментировала директор краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко.

Всего, по словам руководителя ведомства, с 2018 по 2022 годы в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.