28 апреля 2016, четверг, 11:03

Красцветмет принял участие в конференции и выставке «МАЙНЕКС Дальний Восток»

НИА-Владивосток

С 18 по 20 июля в Магадане прошла ежегодная Конференция и выставка «МАЙНЕКС Дальний Восток». Форум традиционно проходит с 2008 года под эгидой Форума МАЙНЕКС, крупнейшего профессионального саммита в области разведки и добычи твердых полезных ископаемых на территории стран Евразийского континента, а также при поддержке губернаторов Магаданской области и Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия).

В работе конференции и выставки приняли участие представители горнодобывающих компаний и аффинажных заводов России. Они рассказали о динамике развития отрасли на примере собственных предприятий.

В работе конференции принял участие заместитель гендиректора по аффинажу Красцветмета Сергей Белов. В своем докладе он отметил, что в Российской Федерации в прошлом году было произведено 317 тонн золота, 307 из которых было проаффелировано на территории страны. По итогам шести месяцев произведено порядка 120 тонн золота. На сегодняшний день Россия занимает третье место в мире по добыче золота, на втором месте находится Австралия, первую строчку занимает Китай. Отмечается снижение производства серебра и спроса на него. В этой категории лидером является Мексика, Россия занимает четвертую строчку.

Говоря о   Красцветмете, Белов подчеркнул: «По итогам прошлого года Красцветмет произвел рекордное количество золота за всю историю работы предприятия — 220 тонн. По отношению к прошлому году показатель увеличился на 22%. За отчетный период на предприятии выпущено 570 тонн серебра и 118 тонн металлов платиновой группы, к которым относятся платина и палладий».

Напомним, «Красцветмет», 100% акций которого принадлежат Красноярскому краю, является одним из крупнейших аффинажных предприятий России. На производстве в промышленных масштабах ведется переработка всех видом минерального и вторичного сырья, содержащего драгоценным металлы. Слитки драгоценных металлов Красцветмета включены в списки Good Delivery (высокое качество поставки) на международных площадках:

— Золото на SGE (Шанхай)

— Золото и серебро на LBMA (Лондон), DMCC (Дубай)

— Платина на LPPM (Лондон) и NYMEX (Нью-Йорк)

— Палладий на LPPM (Лондон), NYMEX (Нью-Йорк) и TOCOM (Токио)