28 апреля 2016, четверг, 11:03

Льготную ипотеку от 5,5% процентов начали выдавать в Приморье

НИА-Владивосток

В Приморском крае стартовала программа льготного ипотечного кредитования «Доступная ипотека» для работников бюджетной сферы. Уже в этом году улучшить свои жилищные условия смогут более 120 приморских семей. Соответствующее соглашение подписали глава Приморья Андрей Тарасенко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов и генеральный директор Корпорации развития жилищного строительства Приморья Роман Чернявский в понедельник, 23 июля.

Льготная программа разработана Корпорацией развития жилищного строительства по поручению Андрея Тарасенко для того, чтобы обеспечить жильем работников бюджетной сферы и привлечь в муниципалитеты новые кадры. Сейчас острая нехватка специалистов на территориях особенно ощутима в таких отраслях, как педагогика и здравоохранение. «Доступная ипотека» даст возможность врачам и учителям приобретать жилье на льготных условиях. Также программа открыта для ученых, государственных служащих и семей с двумя и более детьми.

Как пояснили в Корпорации развития жилищного строительства, «Доступная ипотека» предусматривает возможность приобретения жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Выдавать кредиты будет непосредственно корпорация – региональный оператор Единого института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» на территории Приморья.

«Ипотечная ставка для заемщиков будет субсидироваться из регионального бюджета. В 2018 году на эти цели Администрация края направит около 30 миллионов рублей, благодаря чему оформить ипотеку на льготных условиях смогут примерно 120 семей региона, а уже в 2019 году на субсидирование ставок по программе будет затрачено 100 миллионов рублей – улучшить свои жилищные условия смогут почти 400 семей края», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Отметим, базовая ставка по ипотеке будет зависеть от суммы кредита. Так, при объеме кредитных средств до 3 миллионов рублей она будет снижена на три пункта, до 4 миллионов рублей – на два пункта, до 5 миллионов рублей – на один пункт. Минимальная ставка по льготной ипотечной программе с учетом субсидирования составит 5,5% годовых при условии, что приобретаемая квартира находится на этапе строительства, и 6% – если жилье куплено на вторичном рынке.

Напомним, глава Приморья затронул вопрос нехватки кадров в здравоохранении и образовании на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 4 июля в Кремле. Это направление работы Андрей Тарасенко считает одним из приоритетных для дальнейшего развития региона.

«Во всех поездках по краю я обязательно бываю в местной школе и больнице. Проблема везде одинаковая – в больницах не хватает врачей, в школах – учителей. А те, что есть, работают с двойной нагрузкой. Какое бы современное медицинское оборудования мы не приобрели, если на нем некому работать, оно превращается в бесполезный кусок металла. Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в города и районы Приморья», – ранее заявлял глава Приморья.

Андрей Тарасенко поручил главам муниципалитетов активнее работать с вузами по привлечению на территории молодых кадров и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все необходимые условия для молодых специалистов, в том числе касающиеся обеспечения жильем.