28 апреля 2016, четверг, 11:03

Объем дотаций муниципальным бюджетам вырос в Приморье

НИА-Владивосток

В этом году объем финансовой помощи муниципалитетам Приморского края существенно вырос. Размер дотации на сбалансированность из краевого бюджета в казну муниципальных образований составит 350 миллионов рублей.

Как сообщила вице-губернатор Татьяна Казанцева, дополнительные средства – 110,6 миллиона рублей – направлены по поручению главы Приморья Андрея Тарасенко на сбалансированность муниципальных бюджетов. В этом году объем дотаций муниципалитетам на сбалансированность составит 350 миллионов рублей, в то время как в прошлом году размер дотации составлял 200 миллионов.

По словам Татьяны Казанцевой, 50 миллионов из указанных средств составит помощь муниципальным образованиям на выполнение Указов Президента РФ, 117 миллионов пойдут на поддержу муниципальных бюджетов после повышения МРОТ в России с 1 мая текущего года.

72,7 миллиона рублей направят муниципалитетам на мероприятия по снижению неформальной занятости. Дополнительные 110 миллионов рублей – дотация на сбалансированность муниципальных бюджетов.

Напомним, бюджет Приморья 2018 года остается социально ориентированным. Очередную корректировку, предусматривающую увеличение социальных расходов, приняли депутаты краевого парламента 27 июня.

Татьяна Казанцева отмечает: сумма доходов краевого бюджета с начала года увеличена более чем на 4 миллиарда рублей, в том числе благодаря налоговым и неналоговым поступлениям, а также федеральным дотациям. Это позволило увеличить и расходную часть по ряду социальных статей.