28 апреля 2016, четверг, 11:03

Срок действия пониженных страховых взносов продлили для инвесторов на Дальнем Востоке

НИА-Владивосток

Депутаты одобрили во втором чтении «дедушкину оговорку» и продление срока применения пониженных страховых взносов для инвесторов в Дальневосточном федеральном округе. Законопроект о совершенствовании порядка исчисления и уплаты страховых взносов резидентами ТОР и Свободного порта Владивосток был поддержан единогласно. 

Данный проект закона разработали по поручению Президента РФ Владимира Путина, по итогам третьего Восточного экономического форума.

В Минвостокразвития отмечают, что поправки в Налоговый кодекс, во-первых, обеспечат стабильность условий осуществления деятельности резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Это так называемая “дедушкина оговорка”, которая вступит в силу после 1 января 2019 года. Во-вторых, ТОР становятся конкурентоспособными с другими специальными зонами в АТР. 

Чтобы сохранить неизменными условия для инвесторов на Дальнем Востоке, предлагается внести поправки в статью 5 и 427 Налогового кодекса РФ. В частности, планируется установить, что акты законодательства о налогах и сборах, меняющие условия налогообложения, не применяются для резидентов ТОР и СПВ, в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса и при условии, что такие акты законодательства о налогах и сборах вступили в силу после получения ими соответствующего статуса.

Изменения в статью 427 Налогового кодекса РФ предполагают снятие ограничений по срокам, истекшим со дня создания ТОР на Дальнем Востоке и со дня вступления в силу Свободного порта Владивосток, для получения права на применение резидентами этих территорий пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6 %. Действие пониженных страховых ставок планируется продлить до 10 лет со дня получения инвесторами статуса резидента ТОР или СПВ.

«Законопроект готов к третьему чтению. Просим его включить в повестку на завтра», – отметил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В первом чтении законопроект был принят Государственной Думой 15 мая 2018 года. По результатам рассмотрения – принят единогласно: его поддержали 370 депутатов.

Напомним, открывая пленарное заседание ВЭФ 7 сентября 2017 года, Владимир Путин подчеркнул, что на Дальнем Востоке будет продолжено создание новых, более выгодных условий для инвесторов, совершенствование механизмов для их привлечения в регион.

«Мы будем работать над тем, чтобы следующим этапом, вслед за стартовавшими проектами, на Дальний Восток со своим капиталом, технологиями и идеями приходили новые и новые наши друзья, партнеры, инвесторы. Нашу всестороннюю поддержку всегда встретят компании, которые готовы производить и экспортировать высокотехнологичную продукцию, причем как ведущие корпорации, так и те, кто только стремиться войти в высшую лигу мирового бизнеса», – заявил тогда Президент.