28 апреля 2016, четверг, 11:03

Больше половины социально значимых объектов Приморья подготовлено к зиме

НИА-Владивосток

Инженерные системы почти 940 больниц, школ, детских садов в Приморском крае подготовили к отопительному сезону 2018-19 годов.

Как сообщили в краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам, в учреждениях образования и здравоохранения Приморья коммунальщики ведут промывку, опрессовку, регулировку систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, текущий и капитальный ремонты. Кроме систем тепло- и водоснабжения специалисты ремонтируют и меняют электросети в социальных учреждениях.

«На сегодняшний день работы проведены на 937 из 1 644 объектов, что составляет 57% готовности, к сентябрю этот показатель должен достигнуть 100%», – уточнила руководитель ведомства.

Елена Пархоменко отметила, что главой Приморья Андреем Тарасенко поставлена задача руководителям коммунальных предприятиям и соцобъектов наладить более эффективное взаимодействие.

«Нередко возникает ситуация, что тепло до школы или больницы поступает нормальной температуры, а в помещениях холодно, или за-за неисправности на границе здания, или из-за неотрегулированных внутридомовых систем. Чтобы такого не было, на этапе подготовки к зиме эти проблемы выявляли и устраняли в рабочем порядке», – пояснила директор департамента. 

Напомним, к предстоящему отопительному сезону в Приморье предстоит подготовить более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей.

На финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ Приморья к отопительному сезону 2018-2019 годов планируется направить почти 5,5 миллиардов рублей, в том числе из регионального бюджета – почти 2 миллиарда рублей.

Подготовку края к предстоящему отопительному сезону по поручению главы Приморья контролирует региональный штаб под председательством вице-губернатора Гагика Захаряна.