28 апреля 2016, четверг, 11:03

Развитие экспорта и судостроения обсудят на Международном конгрессе рыбаков в Приморье

НИА-Владивосток

Развитие экспорта, судостроения и прибрежной аквакультуры обсудят на XIII Международном конгрессе рыбаков в Приморье в октябре. Совещание по подготовке мероприятия провел глава региона Андрей Тарасенко.

В этом году Международный конгресс рыбаков пройдет на площадках Администрации Приморского края и гостиницы LOTTE с 4 по 5 октября. Главная тема конгресса в этом году – «Рыбная отрасль – новый этап развития».

Директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Сергей Наставшев отметил, что участники за круглым столом обсудят такой важный вопрос, как развитие экспорта рыбопродукции.

«Из всей добываемой рыбы в Дальневосточном бассейне 70% уходит на экспорт. Поэтому все изменения, которые происходят в нашей рыбохозяйственной отрасли, сильно влияют и на международный рынок», – сказал он.

Сергей Наставшев добавил, что помимо предприятий главных рыбодобывающих регионов страны традиционно ожидается приезд на конгресс и зарубежных делегаций из Японии, Китая, Республики Корея и Исландии.

«В Конгрессе рыбаков ежегодно принимают участие около 150 человек из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», – уточнил директор департамента.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что на конгрессе особое внимание нужно уделить темам развития прибрежной аквакультуры, судостроения и науки.

«Нужно применять новации в аквакультуре, улучшать технологии, развивать такие перспективные направления, как осетровое хозяйство», – обозначил глава региона, поручив также организовать на конгрессе выставку рыбной продукции.

Отметим, ранее глава региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий переработки, аквакультуры», – обозначил Андрей Тарасенко.

Вопрос развития рыбной отрасли Андрей Тарасенко обсудил с Президентом России Владимиром Путиным на встрече в Кремле 4 июля 2018 года.