28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сергей Бачин: Теперь органическое сельское хозяйство будет работать в правовом поле

НИА-Владивосток

Президент России Владимир Путин подписал закон об органике. В силу закон вступит с начала 2020 года, у сектора органического производства есть чуть больше года для тщательной подготовки к этому.

Работа по рассмотрению законопроекта об органическом производстве началась в Госдуме в 2017 году после того, как вопрос об этом поднял  25 апреля 2017 года на встрече https://www.youtube.com/watch?v=g2A9YfS6aDo&app=desktop Владимира Путина с представителями бизнеса президент компании «АгриВолга», члена Национального Органического союза Андрей Молев.  Рассказав о развитии органического земледелия в России и о возможностях компании «АгриВолга», Андрей Молев обратился к президенту: «В настоящее время на законодательном уровне не определено, что такое органический продукт, что такое органика. Уже четыре года идет работа по принятию закона, мы бы хотели, чтобы этот закон был в ближайшее время принят, это даст толчок к развитию органики в России, а потенциал у России в этом направлении достаточно большой. Это может стать толчком для развития села как внутри России, так в принципе повысить экспортный потенциал  России в сельском хозяйстве».

И был услышан. «Это очень перспективное направление, это совершенно очевидно, и от этого зависит здоровье людей, здоровье нации», - отметил Владимир Путин. После этой встречи президент РФ подписал поручение в адрес правительства РФ, в котором поручил разработать комплекс мероприятий «для создания устойчивого развития органического сельского хозяйства» - «в целях обеспечения внутреннего  рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания». Сам законопроект об органическом производстве в России начал разрабатываться еще несколько лет назад, но до сих пор ждал своего часа. Теперь закон принят, и сфера органического производства получает официальное одобрение.

«Обращаясь к президенту, я был уверен, что он примет во внимание нашу просьбу и не останется равнодушным к развитию такого важного сектора сельского хозяйства. Я рад, что признание и подписание закона об органике произошло так быстро», - отмечает Андрей Молев.

«Органическое сообщество благодарно президенту России Владимиру Путину за подписание закона об органике, - подчеркивает Сергей Бачин, председатель совета директоров группы компаний «Агранта». – Теперь органическое сельское хозяйство будет работать в правовом поле. Закон поможет защитить добросовестных производителей органической продукции от фальсификаторов. Деятельность лжепроизводителей органики должна жестко пресекаться, и мы надеемся, что закон теперь поможет в этом. Ведь производители органики борются за качество продукции и здоровье нации, а фальсификаторы дискредитируют нас и нашу работу. Мошеннические действия лжепроизводителей нужно наказывать, их деятельность подрывает и экономику, и органический сектор, угрожает здоровью потребителей. Важна также  просветительская миссия работы с населением в вопросах информирования об органическом производстве, и появление закона об органике тоже будет способствовать этому. Потребитель будет наконец четко разбираться в том, что представлено на полке магазина и что является органической продукцией».

Новость о подписание президентом  закона об органическом земледелии – позитивный сигнал и для ритейла. «То, что закон об органике подписан президентом Владимиром Путиным  - очень позитивный сигнал для рынка, - говорит Владимир Садовин, президент компании «Азбука вкуса». - Мы ощущаем со стороны потребителей серьёзный запрос на верификацию продукции, которая позиционируется как органическая. Принятие закона открывает возможности для системной работы по регулированию рынка органики и вытеснению с рынка недобросовестных производителей».

 Владимир Садовин отметил, что потенциал у рынка органики хороший. «Мы готовы довести представление органики на полке до 10 процентов и даже как-то модифицировать залы. Думаем, выстраивание доверия к этому сектору увеличит продукцию на наших полках в разы, но это долгая постепенная работа». Президент «Азбуки вкуса» подчеркнул, что борьба с фальсификатом – общая цель, и теперь с помощью законодательной поддержки это будет легче сделать: «Наша задача - чтобы подделок на полке вообще не было».

«Думаю, наша цель - дальнейшая популяризация направления органики, - считает  президент холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр. -  Дальше будет более сложная задача – защита этого направления, и поддержка качества, которое должно быть у органической продукции».  Штефан Дюрр убежден, что в первую очередь сейчас органическое производство в России будет развиваться за счет внутреннего рынка. 

За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз - с 18 до 82 млрд евро.  По прогнозам экспертов, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд.

По данным Национального органического союза, в настоящее время 178 стран мира развивают органическое сельское хозяйство, в нем занято около 3 млн производителей. 87 стран имеют собственные законы в сфере производства и оборота органической продукции. Ежегодный прирост производства составляет 12-15% в год, и, по прогнозам, такие темпы сохранятся до 2025 года.

Россия занимает 0,2% от мирового рынка органических продуктов, но имеет большой потенциал для расширения их производства.

По оценке Минсельхоза, в настоящее время в РФ имеется более 10 млн га, которые могут быть введены в оборот. Большая часть из них - это земли, пригодные для органического земледелия, в них долгое время не вносились минеральные удобрения.

Выступая в начале года на заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия может занять от 10% до 25% на рынке органических продуктов.