28 апреля 2016, четверг, 11:03

Итоги работы стратегической сессии по улучшению инвестклимата представили главе Приморья

НИА-Владивосток

Итоги работы стратегической сессии Агентства стратегических инициатив по улучшению делового климата в Приморье представили во вторник, 14 августа, главе региона Андрею Тарасенко. 

Стратегическая сессия проходила в течение всего дня. В ней приняли участие руководители краевых департаментов, представители Агентства стратегических инициатив и региональных институтов развития – Инвестагентства, Центра развития экспорта и Гарантийного фонда.

Работа по созданию комфортных условий ведения бизнеса в Приморье ведется в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, который поставил задачу перед субъектами ДФО – к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Вице-губернатор Константин Богданенко отметил, что одна из задач стратегической сессии – определить, по каким показателям можно улучшить позиции края в ближайшее время. 

Работа стратегической сессии в Приморье проходила по пяти направлениям. По итогам сессии «Получение разрешений на строительство» заместитель директора краевого департамента градостроительства Евгений Добрынин сообщил, что дорожная карта региона в данном направлении получила одобрение экспертов. Важный показатель, который планируют улучшить за короткий срок, – присоединение строящихся объектов к инженерно-технологическим сетям. 

«Нам необходимо, чтобы сетевые организации откорректировали свои технические регламенты в части возможности строительства сетей без получения разрешений на строительство. Разработан законопроект, который позволяет расширить перечень объектов, не требующих разрешения. Он позволит сократить сроки получения разрешений для застройщиков и быстро приведет к положительным результатам», – сказал он.

Андрей Тарасенко одобрил предложения по работе с сетевыми организациями. 

Еще одно направление стратегической сессии – подключение к электрическим сетям. По словам директора краевого департамента энергетики Аллы Фортун, сегодня важно усилить работу с подрядными и энергоресурсными организациями. 

«По итогам сессии наметили ряд решений по созданию специальных условий для бизнеса – сроки подключения, регламент, информирование. Сетевым организациям рекомендовано либо организовать отдельное окно для приема юрлиц, либо выделить специальное время для приема представителей бизнеса. Также будем стараться сократить срок выдачи актов технического присоединения до одного дня. Сейчас этот срок составляет 10 дней. Проработаем этот вопрос с сетевыми организациями», – обозначила руководитель департамента.

По итогам секции «Институты для бизнеса» директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Анна Терлецкая отметила, что в числе «точек роста» в этом направлении – создание нового инвестиционного портала региона, а также утверждение нового регламента работы «одного окна» институтов по привлечению и сопровождению инвесторов. 

Подводя итоги секции «Поддержка малого и среднего предпринимательства», Анна Терлецкая подчеркнула, что «точки роста» здесь – повышение доступности кредитных ресурсов, реализация программы по получению финансовой грамотности, работа с банками по реализации их программ при работе с МСП. 

«Мы также будем рекомендовать главам муниципалитетов, особенно отдаленных районов, усилить работу по консультированию бизнеса на местах», – подчеркнула Анна Терлецкая.

Руководитель «Агентства стратегических инициатив» по Дальневосточному федеральному округу Ольга Курилова добавила предложение – регулярно проводить выездные совещания совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципалитетах Приморья, а также продумать возможность открытия в МФЦ края «единого окна» для бизнеса. 

По итогам сессии Андрей Тарасенко отметил, что для улучшения условий бизнеса в регионе важно объединить усилия власти и самих предпринимателей, при этом необходимо действовать сообща.

«Бизнес и власть должны общаться – это дает хороший результат и новые интересные решения. Будем вместе создавать условия, по которым двигаться в развитии бизнеса. Тогда и налоги появятся, и у людей будет желание оставаться здесь, в Приморье, и развиваться», – подчеркнул руководитель края.

Андрей Тарасенко также обозначил, что поддержка малого и среднего бизнеса должна быть одной из основ экономики всего края. Глава края дал поручение своему заместителю Константину Богданенко встречаться с представителями бизнес-сообщества края ежеквартально. 

Напомним, работа по улучшению деловой среды в Приморье ведется в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ» в проектном формате.

Программа состоит из 10 проектов: «Предпринимательство», «Инвестиции», «Контрольно-надзорная деятельность», «Строительство», «Энергетика», «Земельные ресурсы и недвижимость», «ЖКХ», «Трудовые ресурсы и образование», «Транспорт», «IT инфраструктура», которыми руководят руководители профильных департаментов Приморского края.