28 апреля 2016, четверг, 11:03

Баскетболистки ДВФУ — абсолютные лидеры Чемпионата АСБ на Дальнем Востоке

НИА-Владивосток

Тремя убедительными победами завершила женская команда ДВФУ участие во втором туре высшего дивизиона «Дальний Восток» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе университета.

В Хабаровске баскетболистки Дальневосточного федерального университета с крупным счетом обыграли соперниц из Благовещенского государственного педагогического университета — 71:46, Хабаровского госуниверситета экономики и права — 66:40, Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДГАФК) — 78:51. В турнирной таблице ДВФУ идет на первом месте с пятью победами в пяти проведенных играх.

По словам главного тренера сборной ДВФУ Андрея Терехина, принципиальным и одним из самых сложных стал матч с командой ДГАФК. Уже на первых минутах студентки академии вырвались вперед на семь очков, но девушки из Федерального университета смогли быстро выровнять игру — на первый перерыв команды ушли со счетом 20:19 в пользу ДГАФК. Все последующее время баскетболистки ДВФУ лидировали, буквально разгромили противника в третьем периоде и завершили встречу со счетом 78:51.

— Результат достигнут — мы стали абсолютными лидерами на Дальнем Востоке, не проиграв ни одной игры с начала сезона. Но я, как тренер, всегда стремлюсь, чтобы мои баскетболистки играли еще лучше, ведь после региональных матчей нас ждут действительно сильные соперники, — подвел итог туру Андрей Терехин.

Тренер также традиционно отметил и поблагодарил лидеров встреч по набранным очкам: Ирину Курбанову и Анастасию Тюкавкину (Инженерная школа), Дарью Сидельникову (Школа экономики и менеджмента), Евгению Шинкаренко (Школа гуманитарных наук), Владу Русакову и Анастасию Громыко (Школа искусства, культуры и спорта). Напомним, женская сборная ДВФУ в сезоне 2015\2016 выступает в обновленном составе. Тренер отмечает, что пополнившие вузовскую сборную первокурсницы уже успели хорошо проявить себя в играх.

В феврале 2016 года в Благовещенске состоится третий тур высшего дивизиона «Дальний Восток» Чемпионата АСБ России. По итогам игр будут определены участники «Финала четырех», победитель которого представит регион на всероссийском этапе соревнований.

Женская сборная Дальневосточного федерального университета по баскетболу под руководством Андрея Терехина на протяжении шести лет бессменно становится чемпионом Дальнего Востока. По итогам Чемпионата АСБ России в 2014 и 2015 годах команда завоевала бронзовые награды. Ранее в 2010 и 2013 годах университетская сборная становилась абсолютным чемпионом АСБ, в 2009 и 2012 годах — серебряным призером.