28 апреля 2016, четверг, 11:03

Систему водоснабжения реконструируют в приморском поселке Пограничный

НИА-Владивосток

До 2020 года в рамках краевой программы «Чистая Вода» в административном центре Пограничного района Приморья построят новый водозабор и реконструируют станцию обезжелезивания.

Водоснабжение поселка Пограничный осуществляется из подземных источников и подруслового водозабора на реке Нестеровка.

«Централизованное водоснабжение идет от скважинного водозабора на реке Точилка с подачей на станцию водоподготовки, после чего вода поступает в резервуар чистой воды, откуда самотеком распределяется в поселковую сеть», – пояснили в администрации городского поселения.

Специалисты отметили, что в настоящее время должным образом не обеспечивается очистка воды по нормативным требованиям, а изношенность магистрального водопровода приводит к высокой аварийности. Поэтому для обеспечения жителей поселка питьевой водой принято решение полностью реконструировать существующую систему водоснабжения.

Работы по модернизации разделены на два этапа – строительство водозабора и магистрального водовода и реконструкция станции обезжелезивания. Ввести же в эксплуатацию все объекты планируется во втором квартале 2020 года.

«Всего планируется построить шесть скважин, магистральный водовод в две нитки диаметром 350 миллиметров, станцию обезжелезивания производительностью 4 тысячи кубометров воды в сутки с двумя резервуарами чистой воды общим объемом 2 тысячи кубометров», – рассказали в руководстве муниципального образования.

На сегодняшний день уже проложено почти 3,5 километра магистрального водовода, выполнено устройство свайного поля под здание станции обезжелезивания и резервуары чистой воды, закончен фундамент здания, фундаменты технологического оборудования. Также смонтирован каркас здания очистных сооружений, производится монтаж стеновых панелей, выполнена площадка под резервуары чистой воды, смонтированы днища резервуаров.

«Общая стоимость проекта составляет почти 240 миллионов рублей. В этом году с учетом субсидии из бюджета Приморского края на финансирование работ направлено более 50 миллионов рублей», – уточнили в администрации Пограничного.

Как отметила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, главная цель краевой программы «Чистая Вода» – комплексная модернизация водоснабжения городов и районов края.

Благодаря программе в крае заменены сотни километров водопроводных труб, проложены новые канализационные коллекторы и очистные сооружения, отремонтированы или построены насосные станции, станции обезжелезивания и водоочистки. При этом используются современные материалы – полипропиленовые трубы, срок эксплуатации которых составляет до 100 лет.

«В этом году на финансирование программы направлено 200 миллионов рублей. На эти средства выполнят проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства 19 муниципалитетов, где будет отремонтировано более 40 объектов, еще по восьми разработают проектно-сметную документацию», – отметила Елена Пархоменко.

Кроме этого, вице-губернатор Гагик Захарян дал поручение в кратчайшие сроки разработать программу по капитальному ремонту объектов водоснабжения и водоотведения краевого предприятия «Примтеплоэнерго», оказывающего услуги водоснабжения в 20 муниципалитетах региона.

Гагик Захарян отметил, что выполненные мероприятия улучшат качество водоснабжения и экологическую обстановку в городах и районах Приморья.

По его словам, есть поручение главы региона Андрея Тарасенко – обеспечить жителей края чистой, качественной водой. Задача местных и краевых властей – это поручение выполнить.