28 апреля 2016, четверг, 11:03

Предпринимателей Дальнего Востока приглашают на Восточную Upgrade-лабораторию в Приморье

НИА-Владивосток

Специальная сессия для малого и среднего бизнеса состоится во Владивостоке 10 сентября, в преддверии четвертого Восточного экономического форума. Вместе с экспертами Минэкономразвития и Администрации Приморского края предприниматели смогут обсудить новые меры поддержки экспорта, цифровизацию и популяризацию малого бизнеса.

Президент России Владимир Путин своим майским Указом определил 12 стратегических задач развития страны до 2025 года, которые будут оформлены в национальные проекты. Один из них – малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

По поручению главы Приморья Андрея Тарасенко краевая Администрация обратилась с инициативой к Минэкономразвития России и ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» об организации обсуждения национального проекта «на полях» ВЭФ. 

«Национальные проекты сформируют условия работы в различных сферах деятельности на ближайшие шесть лет. Очень важно включиться в этот процесс сегодня, еще на стадии разработки, рассказать о специфике развития бизнеса в Приморье. По нашему предложению Минэкономразвития и Роспредприниматель организуют во Владивостоке Upgrade-лабораторию для обобщения предложений и пожеланий от дальневосточников. Рассчитываем, что этот формат работы даст возможность в дальнейшем Приморскому краю выступить и площадкой для реализации пилотных проектов развития бизнеса, предлагаемых национальным проектом, создать лучшие на Дальнем Востоке условия для работы, а следовательно, и жизни», – подчеркнул вице-губернатор Константин Богданенко. 

Отметим, в Приморье в сфере предпринимательства занято 260 тысяч человек.

«Это 26,5% населения, занятого в экономике края. Оборот малых и средних предприятий составил более 1,12 триллиона рублей или 54% общего оборота всех организаций региона», – сообщили в краевом департаменте экономики и развития предпринимательства.

Кроме того, Приморье – лидер по числу зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса среди субъектов Дальнего Востока. По итогам 2017 года в крае насчитывалось 97 тысяч субъектов МСП, из них более половины – индивидуальные предприниматели, 54,4 тысячи.

Обсуждение, в котором примут участие экспертное сообщество, деловые объединения и органы власти, пройдет 10 сентября по трем направлениям: создание цифровой платформы поддержки производственной и сбытовой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, модернизация поддержки экспортеров – субъектов малого и среднего предпринимательства и развитие туризма, а также популяризация предпринимательства.

Зарегистрироваться на Восточную Upgrade-лабораторию можно по ссылке.

Напомним, что реализацию в регионах Дальнего Востока 12 национальных проектов, определенных майским Указом Президента, отсудят на заседании президиума Госсовета под руководством Владимира Путина в рамках ВЭФ–2018. 

В настоящее время Приморье активно готовится к проведению четвертого Восточного экономического форума. Краевой организационный штаб возглавляет лично глава региона Андрей Тарасенко. Планируется, что в ВЭФ–2018 примут участие не менее 6 тысяч гостей – представители более 60 иностранных государств.