28 апреля 2016, четверг, 11:03

Социально-ответственный бизнес поможет обеспечить жильем врачей в приморском поселке Врангель

НИА-Владивосток

Педиатров и медицинских сестер, готовых работать в структурном подразделении Находкинской городской больницы в поселке Врангель, обеспечат жильем и поддержат финансово. Такую помощь в привлечении кадров в педиатрическую службу Находки окажет горбольнице компания «Транснефть – Порт Козьмино».

Как сообщил главный врач Находки Владимир Якушин, филиал находится в отдалении от основных служб детской поликлиники.

«Речь идет о филиале детской поликлиники, расположенном в поселке Врангель в 15 километрах от города. В этом отдаленном микрорайоне нефтяники намерены не только обеспечить комфортным жильем, но и финансово поощрять медработников, которые будут готовы трудоустроиться в медучреждение», – сообщил он.

Сегодня в филиале работают два врача-педиатра и две медицинских сестры, которые обслуживают 3,3 тысячи детей. Кроме этого, на территории расположены три школы и три детских сада, ученики и воспитанники которых также нуждаются во врачебном наблюдении.

«Согласно приказу Минздрава, за одним участковым врачом должно быть закреплено 800 детей. Для нормальной работы педиатрической службы во Врангеле требуется еще два врача и две участковые медсестры», – отметили в медучреждении.

Заместитель генерального директора ООО «Транснефть – Порт Козьмино» по управлению персоналом и общим вопросам Дмитрий Клеянкин подчеркивает, схему поддержки бюджетников нефтяники уже опробовали в школе № 18, расположенной в поселке Первостроителей, где также сложился острый кадровый дефицит.

«Школа пригласила педагогов из соседней Находки, а нефтепорт “Козьмино” помог решить для них вопросы с жильем и доплатой за внеурочную деятельность. Педагогов, например, премируют за проведение факультативных занятий во внеурочное время, участие и победу в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня», – отметил представитель компании.

Дмитрий Клеянкин отмечает, что компания напрямую заинтересована в том, чтобы условия и качество оказания медицинской помощи здесь были выше.

«В филиале детской поликлиники во Врангеле получают помощь дети многих наших сотрудников», – объясняет он.

Предполагается разработать программу поощрения врачей и медицинских сестер, благодаря которой специалисты, относящиеся к своему делу с полной отдачей, смогут рассчитывать на доплаты. Жилье будет предоставляться по договору безвозмездного временного пользования на условиях оплаты коммунальных платежей и соответствующих налогов. Например, холостому молодому специалисту в компании готовы выделить квартиру площадью 45 квадратных метров.

«Мы надеемся, что инициатива наших партнеров из компании “Транснефть” поможет привлечь в поселок необходимых специалистов. Не секрет, что основная проблема, из-за которой к нам не идут молодые специалисты, – отсутствие жилья и достойной заработной платы при работе на одну ставку», – говорит заведующая детской поликлиникой Нина Фадеева.

Еще один больной вопрос – условия, в которых получают медицинскую помощь дети во Врангеле. Филиал поликлиники находится на первом этаже жилого дома по улице Бабкина, 3 в приспособленных помещениях прямо над подвальными помещениями. Как результат – сырость и постоянная необходимость ремонта. Зная об этих проблемах, нефтеналивной порт Козьмино в этом году направил денежные средства на ремонт филиала. На них будет обновлена система кондиционирования воздуха, заменено половое покрытие, сантехника и многое другое.

Стоит отметить, что участие социально ответственного бизнеса в общественной жизни Приморья набирает популярность. Такую задачу ставит глава региона Андрей Тарасенко. В числе значимых мероприятий с участием предпринимателей – приобретение оборудования в школы и соцучреждения, школьных автобусов, автомобилей скорой помощи, проведение ремонта в учреждениях образования.

Напомним, в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным 4 июля в Кремле Андрей Тарасенко назвал кадровую политику в образовании и здравоохранении одним из ключевых направлений социально-экономического развития Приморья.

«Во всех поездках по краю я обязательно бываю в местной школе и больнице. Проблема везде одинаковая – в больницах не хватает врачей, в школах – учителей. А те, что есть, работают с двойной нагрузкой. Какое бы современное медицинское оборудования мы не приобрели, если на нем некому работать, оно превращается в бесполезный кусок металла. Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в города и районы Приморья», – ранее заявлял врио Губернатора.

Андрей Тарасенко поручил главам муниципалитетов активнее работать с вузами по привлечению на территории молодых кадров и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все необходимые условия для молодых специалистов, в том числе касающиеся обеспечения жильем.