28 апреля 2016, четверг, 11:03

Стартапы из регионов Дальнего Востока получат поддержку Технопарка «Русский» в ДВФУ

НИА-Владивосток

Соглашения со всеми субъектами Дальневосточного федерального округа заключил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на полях IV Восточного экономического форума. Технопарк «Русский» в ДВФУ станет центром взаимодействия высокотехнологичных компаний региона с институтами развития Дальнего Востока. Предприниматели получат экспертную поддержку и помощь в продвижении на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, смогут участвовать в программах по развитию и поддержке инновационных проектов.

«Мы договорились о сотрудничестве в сфере технологического предпринимательства и акселерации инновационных проектов. Также соглашения подразумевают подготовку кадров, в том числе управленцев для развития цифровой экономки — Chief Data Officer (CDO), — сообщил ректор ДВФУ Никита Анисимов. — По инициативе Президента Российской Федерации на Дальнем Востоке создается инфраструктура для поддержки технологических компаний. Вместе с такими партнерами, как правительства и администрации субъектов, мы формируем экосистему для развития высоких технологий во всем регионе».

«Современная наука и образование основаны на кооперации, поэтому нам важно выстроить плотные, постоянные связи, — сказал исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов. — Мы будем реализовывать целый ряд совместных программ, сквозным образом проводить акселерацию инновационных проектов, вместе как единая команда прорабатывать механизмы поддержки высоких технологий на Дальнем Востоке и реализовывать их на практике».

«Для нас технологическая помощь ДВФУ в сопровождении инновационных проектов, которые связаны с развитием нефтегазового комплекса, имеет большое значение. Присоединение к такому локомотиву, как федеральный университет — это большой шаг. Надеюсь, что сотрудничество с ДВФУ даст положительный эффект», — отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Технопарк «Русский» — проект ДВФУ, Фонда «Сколково» и более 30 организаций, который реализуется в рамках утвержденной Правительством Российской Федерации концепции развития острова Русский. Совместно с партнерами университет формирует экосистему для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки АТР. Технопарк был открыт на Восточном экономическом форуме-2017. За год работы его резидентами стали 58 компаний со всей России.