28 апреля 2016, четверг, 11:03

Производство металлических изделий и транспортных средств выросло в Приморье

НИА-Владивосток

За восемь месяцев текущего года в Приморье вырос индекс производства в обрабатывающем секторе и составил 108,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Как сообщили в краевом департаменте экономики и развития предпринимательства, рост отмечен в деятельности предприятий, занятых в производстве текстильных изделий (+5,2%) за счет увеличения производства спецодежды (+12,5%), в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, производстве изделий из соломки и материалов для плетения (+11,9%), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (+26,5%). В последней категории рост, в основном, обусловлен увеличением производства дверных пластмассовых блоков и порогов для них – на 60%.

Рост в металлургическом производстве составил за восемь месяцев 27,2%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 2,9%, электрического оборудования – 7,8%.

На 33,7% выросло производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Здесь рост достигнут преимущественно за счет увеличения производства легковых автомобилей на предприятии «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» – 34%. Также выросло производство прочих транспортных средств и оборудования на 29,7% за счет роста производства на авиационном предприятии «Прогресс» в Арсеньеве.

Рост показали объемы услуг транспорта – на 12,1%. Объем оказанных услуг за восемь месяцев составил 110,8 миллиона рублей. Рост отмечен на предприятиях, осуществляющих деятельность воздушного транспорта, – 30,9%, в том числе за счет развития внутрикраевых пассажирских авиаперевозок.

Объем инвестиций в основной капитал за первое полугодие 2018 года составил 52,9 миллиарда рублей – на 4,1% выше, чем в первом полугодии 2017 года.