28 апреля 2016, четверг, 11:03

Около 1,5 тысячи приморцев посетили ярмарку вакансий во Владивостоке

НИА-Владивосток

Масштабная ярмарка вакансий прошла в среду, 10 октября, в здании Владивостокского цирка. Более 100 работодателей предложили жителям Приморья свои вакансии.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, на ярмарке было представлено около 3,5 тысяч рабочих мест по 220 специальностям. Среди компаний-участниц: сети супермаркетов «Реми» и «Самбери», ССК «Звезда», «Доброфлот», группа компаний KGK, PepsiСo, Fesco, учреждения социального обслуживания, строительные предприятия и другие.

Соискатели пообщались с представителями компаний, задали свои вопросы специалистам соцзащиты, Пенсионного фонда и инспекции по труду Приморского края.

Сотрудники центра занятости рассказали всем обратившимся об услугах, которые можно получить при поиске работы. Посетители заинтересовались возможностью бесплатно пройти профобучение и узнали, как открыть собственное дело при поддержке из краевого бюджета.

«Несмотря на дождливую погоду, мероприятие посетило довольно много граждан. Некоторых пригласили на повторное собеседование. Популярна была зона самостоятельного поиска работы, где безработные могли сами ознакомиться с вакансиями, выбрать подходящие и связаться с работодателем», – рассказывают организаторы.

В рамках ярмарки для участников прошли интересные мастер-классы. Так, эксперты в области подбора персонала Диана Кровлина и Виктория Гордейчук объяснили, как правильно составить резюме, поделились секретами эффективной самопрезентации. Педагог-психолог Сергей Нападий провел для всех желающих мастер-класс «Адаптация в коллективе и бесконфликтное общение».

По словам директора Приморского центра занятости Марины Фурсовой, ярмарка вакансий – одна из самых эффективных форм поиска работы.

«На каждую ярмарку мы стараемся пригласить как можно больше работодателей, чтоб любой соискатель, посетивший мероприятие, смог найти что-то для себя. На нынешней ярмарке представлено множество вакансий, в том числе для особых категорий граждан: пенсионеров и людей предпенсионного возраста, граждан с ограниченной трудоспособностью», – информирует глава центра.

С начала года в Приморском крае уже организовано около 180 ярмарок вакансий. Графики проведения ярмарок можно найти на сайте департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Приморский центр занятости населения».